Действительно ли не нужно прогревать современные двигатели в сильный мороз

Каждый год среди автомобилистов возникают споры о том, нужно ли прогревать двигатель. Эксперты дали окончательный ответ, передает «Твоя МАШИНА».

Современные автомобили сильно усложнились по сравнению с моделями 80-90-х годов прошлого века. Но несмотря на скачок технологий двигатель все равно требует прогрева, так как устройство силового агрегата почти не изменилось. Прогревать двигатель нужно для того, чтобы придать моторному маслу в системе нужную консистенцию. Густое масло вызовет ускоренный износ агрегата.

А вот время, необходимое для прогрева, определить невозможно. Здесь есть множество факторов, которые очень сложно все учесть. На это влияет модель двигателя, температура воздуха на улице, наличие утепления моторного отсека, используемое масло, влажность воздуха и другие моменты.

В среднем при температуре до -5 градусов Цельсия двигатель нужно прогревать от 5 до 10 минут. Если температура еще ниже, то для качественного прогрева может потребоваться и 20 минут. Однако есть еще один момент: на холостом ходу двигатель при температуре ниже нуля никогда не прогреется полностью до нужно рабочей температуры. То есть оптимальной температуры получится достичь только во время езды, но прогревать агрегат перед началом движения все равно нужно.

Источник novate.ru
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять