Как избавиться от тусклости автомобильных фар и сделать так, чтобы они заиграли новыми красками

Со временем автомобиль теряет былую привлекательность. Особенно это заметно по фарам, которые со временем становятся более тусклыми. Как обновить фары, расскажет «Твоя МАШИНА».

Если свет фар стал тусклым или мерцающим, то стоит их осмотреть. Проблема может быть как в неисправности, так и в банальном загрязнении. Для начала стоит протереть фары – об этом забывают многие автомобилисты.

Из более серьезных причин стоит отметить окисление контактов или разбалтывание их соединений. Устранить поломку несложно – понадобится только отвертка и наждачка. Чтобы не допустить появления проблемы вновь, следует смазывать контакты солидолом.

Также тусклость фар можно объяснить неправильно подобранными лампами ближнего и дальнего света. Так, лампы, рассчитанные на высокое напряжение тока, не смогут получать достаточно энергоресурсов от автомобиля, генератор которого не работает с подобными нагрузками.

Еще одна причина плохого света – слабая натяжка ремня генератора. Со временем внутренняя часть ременного привода изнашивается, а ремень растягивается, из-за чего он потом проскальзывает. В итоге генератор уже не может выработать достаточное количество тока на малых оборотах. Решить проблему можно простой подтяжкой ремня.

Если рекомендации не помогли, то дело в самом генераторе. Рекомендуется проверить напряжение, идущее от генератора к энергопотребителям. Для этого надо завести двигатель, выбрать на бортовом компьютере соответствующий пункт и поочередно включать печку, кондиционер, фары ближнего и дальнего света. Если напряжение составляет примерно 13,3 В, то все в норме. Если этот показатель ниже, рекомендуется проверить генератор и при необходимости отремонтировать или заменить устройство.

Также дело может быть в окислившихся или разболтавшихся клеммах токоведущих к генератору проводов. Плохой контакт не позволяет полностью передавать ток, из-за чего фары будут тусклыми. Кроме того, при этой неисправности может некорректно работать другая электроника.

Источник novate.ru
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять