Водителям рассказали, почему зимние шины не стоит ставить на литые диски

Специалисты рассказали, почему на литые диски не рекомендуется ставить зимние шины, передает «Твоя МАШИНА».

Для нашего климата характерны весьма сильные морозы, резкая смена температур, гололед, высокая влажность и снегопады, которые сопровождаются грязью, песком, реагентами и глубокими выбоинами в асфальте. Все это негативно сказывается на состоянии литых дисков.

Многие литые диски имеют множество спиц, которые не могут защитить тормозные механизмы от попадания грязи. Если передние суппорты не сильно страдают, то задние тормоза барабанного типа подвержены абразивному воздействию.

Песок попадает на рабочие поверхности тормозов и уменьшает их ресурс. Из-за грязи на внутренней части дисков может нарушиться балансировка колес. Поэтому менее привлекательные штампованные диски, прикрытые глухими колпаками, лучше защищают тормозные диски.

Также недостатком литых дисков является их малая пластичность. Зимой выбоин и ям на дороге становится больше, и контакты колес с острыми кромками таких ям также учащаются. Штампованный диск просто погнется, и его можно будет снова выправить. А вот литой треснет или расколется. Особенно это опасно на высоких скоростях, так как можно потерять управление. Также не стоит забывать, что из-за жесткости литых дисков удар передается на подвеску автомобиля.

Стоит отметить и то, что технология ремонта колесных дисков очень сложна. К тому же реагенты и песок могут серьезно испортить внешний вид литого диска. Кроме того, такие диски хуже переносят перепад температур, поэтому зимой лучше переходить на более надежные и практичные штампованные диски.

Источник tarantas.news
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять