Почему автомобиль может при движении тянуть в сторону, и как его выровнять

Иногда при движении по прямой автомобиль немного уводит в сторону. Из-за чего это происходит и как решить проблему, расскажет «Твоя МАШИНА».

Шины накачаны неравномерно

В первую очередь стоит проверить шины. Если давление в них разное, то машину будет уводить в сторону. На недокачанную шину возрастает давление, увеличивается площадь контакта с дорогой, и резина быстрее изнашивается.

Дефекты покрышек

Вторая причина тоже связана с шинами, а именно неравномерным износом протектора. Так резина становится разной толщины, из-за чего нарушается баланс автомобиля. Также машину будет кренить в сторону, если протектор разной высоты, различается рисунок или размер покрышек.

Неправильный сход-развал

Если регулировка схода-развала была проведена неправильно, машину будет кренить в сторону. Либо же настройки могли сбиться из-за езды по ухабам и выбоинам, а также если детали подвески износились и деформировались. Также вызвать разбалансировку может руль, установленный не по центральной оси. Решить проблему можно в автосервисе.

Неисправна тормозная система

Неисправности тормозной системы также могут сказаться на балансе автомобиля. Тогда автомобиль будет уходить в сторону при торможении. Произойти это может из-за заклинивания тормозного суппорта, проскальзывания штифтов или повреждения тормозного шланга. В этом случае поможет замена поврежденных деталей.

Проблемы рулевого управления

Если есть проблемы в рулевом механизме, то при наборе скорости машину будет уводить в правую сторону. Также можно заметить биение руля и увеличение люфта. Часто такая проблема встречается в переднеприводных моделях.

Проблема в подвеске и ходовой части

Если при ускорении машина поворачивает вправо и слышен скрип в подвеске, то износились сайлентблоки или втулки стабилизатора. Частыми поломками могут стать люфт шаровой и заклинившая шаровая опора, разрушенный и подклинивающий ступичный подшипник, изношенные пружины и амортизаторы. Лучше обратиться в автосервис, где сломанные детали заменят.

Неисправность трансмиссии

Если ШРУС хрустит, а автомобиль уводит в правую сторону при парковке или развороте, то пора заменить изношенную гранату. Если же слышно шум дифференциала, а машина идет вправо при езде на скорости или при торможении, то механизм нужно обследовать в автосервисе и отремонтировать.

Источник novate.ru
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять