Назвали топ-10 самой нелепой военной техники: от мотоцикла до подлодки

Военное время стало поводом для создания специализированной техники, например танков или подводных лодок. Но некоторые варианты получились по-настоящему неудачными, передает «Твоя МАШИНА».

10. Мотороллер Vespa 150 TAP

Автомобиль создан для французских воздушно-десантных сил. Машину сбрасывали прямо с воздуха на фронт в полностью готовом виде, чтобы сразу сесть и поехать.

9. Танк DD Sherman

Танк массой 33 тонны мог плыть со скоростью 7 узлов. От попадания воды внутрь защищали водонепроницаемые уплотнения. Однако во время шторма в Ле-Манше танки затонули.

8. Танк Kugelpanzer

Машина задумывалась как одноместный разведывательный автомобиль/легкий танк, однако на поле боя разработка мало чем помогла. Изобретение оказалось просто неэффективным.

7. Железнодорожная артиллерийская установка Krupp K5

В свое время это была самая большая мобильная артиллерийская установка с длиной ствола 25 метров. Дальность действия составляла 64 км. Но были и недостатки. Так, машину можно было использовать только там, где были железнодорожные линии, и скорость оставляла желать лучшего.

6. Экраноплан Lun-Class

Машина объединила в себе элементы авиации и морской техники. Транспортное средство имело реактивные двигатели и хвостовую часть самолета, а также ракетные пусковые установки.

5. Подводная лодка Surcouf Cruiser

Франция создала очень необычную подводную лодку, ведь конструкция позаимствована у надводных кораблей. Обтекаемые корпуса производили меньше шума, а впереди боевой рубки стояли две неподвижные 8-дюймовые пушки, которые можно было использовать только для лобовой атаки.

4. Линкор класса Tegetthof

20-тонный линкор с четырьмя тройными 12-дюймовыми турелями и другим оружием меньшего калибра внушал мощь, но не был устойчивым на воде.

3. Бронеавтомобиль Sizaire-Berwick

Автомобиль весил 8800 фунтов, а два пассажира были защищены стальным ящиком. При этом для установленного сзади авиационного двигателя и переднего радиатора брони не предполагалось.

2. Реактивный самолет McDonnell XF-85 Goblin

Американский реактивный самолет создавался как истребитель сопровождения. Однако турбулентность создавала сильные проблемы с управлением.

1. Вертолет Sikorsky H-37 Mojave

Вертолет спустили на воду в 1953 году, однако движущей силой был обычный поршневой двигатель. Агрегат оказался слишком слабым для такой машины, ведь вес пустого вертолета составлял 20 800 фунтов.

Источник apostrophe.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять