Какие системы безопасности в автомобиле не работают в плохую погоду

Современные модели оснащены электроникой, которая отвечает за работу множества систем. Однако в плохую погоду некоторые элементы могут сбоить, и водителю остается применять свои навыки, передает «Твоя МАШИНА».

Чтобы проверить исправность систем автоматического экстренного торможения (АЕВА), перед автомобилем ставили надувное препятствие, имитирующее другую машину. Препятствие было помечено знаками и светоотражающими элементами. В солнечную погоду система работала исправно – машина касалась препятствия только в 17% случаев. Однако в дождь количество касаний увеличилось почти в 2 раза – до 33%.

Еще более плохие результаты показывает система удержания в полосе (ALKA). Система отключалась резко, даже без предупреждения. При езде в дождь и снег машина пересекала линию разметки в 69% случаев.

Такие системы ориентируются с помощью радаров и камер. У некоторых автомобилей есть свои лазерные устройства, определяющие расстояния, но и они зависят от погоды.

Также в непогоду плохо работает адаптивный круиз-контроль, система предупреждения об опасном сближении. В дождь и снег радиоволны начинают отражаться не только от фактических препятствий, но и от капель воды или хлопьев снега. Также начинают сбоить автопилоты – их также сбивают с толку туман и отражение света.

Таким образом, из-за плохой погоды электронный блок управления начинает выдавать ошибки, и полагаться на вспомогательные системы не получится.

Источник sud.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять