Назвали 5 полезных привычек, которые спасут жизнь водителю

Эксперты назвали 5 полезных привычек, которые помогут водителям лучше чувствовать себя на дороге, передает «Твоя МАШИНА».

1. Правильно садимся в водительское кресло

Стоит выработать привычку правильно сидеть за рулем. Кресло следует установить так, чтобы нога была чуть согнута при полностью нажатой педали тормоза. Спинка должна быть почти вертикальной. Лучше всего, когда запястья рук свободно касаются руля, а лопатки – спинки сиденья. В таком положении руки будут оставаться свободными, что позволит не потерять управление машиной в экстренной ситуации.

2. Правильно держите руль

Положение руля также влияет на качество езды. Есть два способа: в соответствии с часовым циферблатом можно расположить руки на 10 и 2 часа или на 9 и 3 часа. Руль нужно держать обеими руками, чтобы быстро реагировать на дорожную ситуацию.

3. Всегда пристегиваемся ремнем безопасности

Многие пассажиры на заднем ряду не пользуются ремнем безопасности. Однако при резком маневре для непристегнутых пассажиров есть риск получить травму, поэтому пренебрегать правилами не стоит.

4. Порядок в салоне автомобиля

В салоне не должно быть вещей и предметов, которые при резком торможении или повороте могут упасть на пол и оказаться под педалью тормоза. Содержимое багажника тоже должно быть закреплено.

5. Делаем «круг почета»

Перед поездкой следует осматривать машину со всех сторон, обратить внимание на колеса. Следует убедиться, что в решетке радиатора и колесных арках нет посторонних предметов. Зимой нужно не забывать очищать от снега стекла, плафоны фонарей и крышу.

Источник tarantas.news
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять