Может ли автомобиль патрульных для остановки занимать полосу общественного транспорта, препятствуя: ответ юриста

Согласно п.17.1 ПДД, если на дороге есть полоса для маршрутных транспортных средств, которая обозначена знаком 5.8 или 5.11, то ездить по этой полосе может только общественный транспорт, такси и велосипеды. Остальным участникам дорожного движения ездить по этой полосе или останавливаться на ней запрещено.

Но могут ли заезжать на полосу общественного транспорта полицейские автомобили? Пункт 3.1. ПДД гласит, что при выполнении безотлагательного служебного задания водители оперативных транспортных средств могут отступать от требований разделов 8 (кроме сигналов регулятора), 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 26, 27 и пункта 28.1 Правил дорожного движения. Главное условие – это включенный проблесковый маячок или сирена.

Если в данный момент времени неотложные служебные задачи не выполняются, то пренебрегать правилами полицейские не могут. Таким образом, занимать полосу общественного транспорта они не имеют права.


Источник sud.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять