Назвали самые надежные дизельные двигатели: проедут больше 300 000 километров

Дизельные двигателя пользуются огромной популярностью во всем мире, но некоторых они отталкивают дороговизной обслуживания, ремонта и чувствительностью к качеству топлива.

Автомобильные эксперты попытались ответить на вопросы о самых надежных двигателях. В список попали только европейские компании.

Mercedes-Benz

Mercedes-Benz выпускают достаточно надежные агрегаты на протяжении нескольких поколений. Одной из самых долговечных является серия OM601, которая появилась в далеком 1983 году и просуществовала до начала XXI века. Эти агрегаты имеют объем 2,0, 2,2 и 2,3 литра, первые два по-прежнему атмосферные. Эта серия наиболее известна по легенде 90-х – E-Class W124, а также по микроавтобусам Vito и Sprinter до 2000 года.

BMW

Компания BMW имеет в своем ассортименте легендарную серию дизельных двигателей – M57. Это рядные 6-цилиндровые двигатели, которые имеют объем 2,5 и 3,0 литра. Общее количество модификаций этих двигателей – 8, а их мощность варьируется от 163 до 286 л.с. Двигатели устанавливались почти на весь модельный ряд баварских моделей – от 3-й серии в конце 90-х до X6 2010 года. Единственными недостатками этих моторов являются турбина, форсунки и вихревые клапаны, но в целом они легко преодолевают расстояние до 300 000 км.

Volvo

Серия двигателей Modular, разработанная шведами, считается одной из лучших. В частности, это первое поколение 244T – 5-цилиндровые, 2,4-литровые дизели (D5), которые с 2001 по 2006 год устанавливались практически на всю линейку Volvo. Фактически, единственным слабым местом двигателя являются форсунки, которые выходят из строя из-за плохого качества топлива и непрофессионального обслуживания.

Peugeot-Citroen

Моторы серии 2.0 HDI DW10, которые выпускаются с 1999 года считаются безпроблемными и очень надежными.
К мотору 2.0 HDI основными требованиями было высокое качество топлива и масла. В противном случае сначала выйдет из строя сажевый фильтр и клапан рециркуляции отработавших газов, а затем придется менять и форсунки.

Volkswagen

На рынках Восточной Европы репутацию марки создал самый известный дизель – 1,9-литровый, но проблема в том, что официально он также имеет 22 модификации. Самые надежные из них появились во второй половине 90-х годов. Это серия EA180 и ее ответвления – атмосферные двигатели 1.9SDI и турбодизели 1.9TDI серии 1Z. Они не очень мощные, но конструктивно просты и очень прочны. Эти агрегаты способны преодолевать расстояние до 500 000 км.

Fiat

Один из первых дизелей Fiat оказался очень успешным. Это полностью итальянский агрегат 1.9 JTD, он же опелевский 1.9 CDTI. Двигатель не очень сложный, а если он в хорошем состоянии и заправлен качественным топливом, то создавать проблем не будет.

Источник sud.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять