Как узнать, что в бак залито плохое топливо, и что делать в этом случае

Качество топлива очень сильно влияет на работу двигателя, топливной и выхлопной систем. Как понять, что автомобиль ездит на неподходящем бензине, расскажет «Твоя МАШИНА».

При плохом бензине автомобиль начинает работать с большими перебоями, словно некоторые цилиндры не работают совсем. Причиной становится преждевременное сгорание топлива в тех цилиндрах, где датчики детонации не смогли выровнять параметры работы двигателя.

Второй признак некачественного горючего – это черный дым из выхлопной трубы. Это значит, что топливо сгорает не полностью.

Также автомобиль заправлен некачественным топливом, если он заводится не сразу при полной исправности всех элементов. Такое часто случается с дизельными моторами, которым особенно важно качество топлива.

Сделать вывод о низком качестве горючего можно по изменению звука выхлопа. Из-за неправильной работы двигателя не успевшее сгореть топливо будет выбрасываться в раскаленный выхлоп. Сгорая там, оно будет повреждать датчики, катализатор и выхлопную трубу.

Пятый признак плохого топлива – это резкая потеря мощности. Обычно это происходит сразу после заправки.

Свечи зажигания также могут сказать о низком качестве топлива. Так, если машина стала вести себя странно, можно открутить одну свечу и внимательно осмотрите электрод. Он должен быть сухим и чистым, с небольшим количеством черного нагара. Рыжий или ярко-красный нагар говорит о низком качестве горючего.

Источник novate.ru
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять