Посигналил — заплати штраф: в каких случаях водителя могут наказать

Водителю могут выписать штраф даже из-за подачи звукового сигнала. Дело в том, что в ПДД четко прописаны моменты, когда сигналить можно, а когда нельзя, передает «Твоя МАШИНА».

Согласно ПДД, звуковой сигнал автомобиля считается предупреждающим сигналам на дороге, и не все водители используют его только в необходимые моменты. Так, в разделе 9 ПДД указано, что предупреждающие сигналы на дорогах запрещено использовать в населенных пунктах, которые обозначены табличками 5.45 на белом фоне. За пределами населенных пунктов ограничений нет.

Также прописано, что подавать звуковой сигнал можно в целях предупреждения, чтобы прилечь внимание водителя автомобиля, который едет спереди при обгоне. Хотя часто автомобилисты сигналят, чтобы привлечь внимание других участников дорожного движения.

Таким образом, в населенных пунктах сигналить можно, чтобы предотвратить ДТП. В остальных случаях сигналить запрещено, иначе можно получить штраф в 510 гривен по ч. 2 ст. 122 КУоАП.

Но стоит заметить, что инспекторы полиции практически не штрафуют водителей за нарушение этого правила. В то же время доказать нарушение этого правила на практике очень сложно.

Источник sud.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять