Белый дым из выхлопной трубы: о каких неисправностях он может сигнализировать

Большинство водителей знают, что выхлоп автомобиля при нормальной работе всех систем практически бесцветен, но если вы стали замечать какие-то отклонение, то это повод беспокоиться. Сегодня разберемся из-за чего с выхлопной трубы может идти белый дым.

Погодные условия

Цвет газов из выхлопной трубы изменяется в холодную погоду из-за водяного пара, конденсирующегося при прогреве двигателя. При температуре воздуха ниже –10°C выхлоп белеет даже у хорошо прогретого двигателя. Эксперты обращают внимание, что беспокоиться в такой ситуации не следует.

Испарение охлаждающей жидкости

Бывает, что из-за пробитой прокладки между головкой и блоком цилиндров охлаждающая жидкость попадает в камеру сгорания двигателя и начинает испаряться, выдавая белый выхлоп. Ее уровень при этом падает, а обороты двигателя начинают плавать в нижнем диапазоне.

Чтобы проверить, не попадает ли в камеру сгорания антифриз нужно взять лист бумаги, и приложить его к выхлопной трубе при прогретом двигателе на 15 с, не полностью перекрывая выхлоп. Если бумага стала маслянистой – возможна утечка охлаждающей жидкости.

Забитый воздушный фильтр

Иногда причиной белого дыма из выхлопной трубы становится забитый воздушный фильтр. Если их вовремя не менять, то из строя могут выйти свечи зажигания. Впоследствии начнет плохо работать вся электроника двигателя, которая потребует дорогостоящего ремонта автомобиля.

Источник avtosota.com
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять