Замена масла в двигателе: что должен знать каждый водитель

Обычно масло заменяется по графику, но иногда от него можно отступать. О том, можно ли менять масло чаще раза в год, пишет «Твоя МАШИНА».

Принято, что замена масла должна производиться каждые 10-15 тыс. км или не реже раза в год в зависимости от марки. В некоторых случаях это зависит от количества моточасов и условий эксплуатации. Так, если автомобиль часто пребывает в пробках, то интервал стоит сократить до 7-8 тыс. км. По этой же причине менять масло всего лишь раз в год не рекомендуется – ориентироваться нужно на пробег.

Отдельно стоит сказать о сезонной замене масла. Во-первых, приурочивать замену к смене сезона имеет смысл в больших пробегах. Во-вторых, менять масло дважды в год стоит в регионах с резким изменением климата. Обычно используют универсальные масла, которые подходят под весь диапазон температур, но в местах с экстремальными зимами или очень жарким летом имеет смысл использовать более узкоспециализированные марки. Так, зимой подойдут более жидкие лубриканты, а летом – более вязкие.

Кроме того, обязательно менять масло нужно после ремонта, связанного со сливом масла или частичной разборкой двигателя. Также масло подвергается замене при попадании в него других жидкостей: воды или охлаждающей. Но можно не менять масло, если оно стало темным, так как это естественный процесс и машине он не вредит.

Источник auto.24tv.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять