Водителям объяснили почему потеют стекла в салоне автомобиля

В зимний и осенний период большинство водителей сталкиваются с проблемой запотевания стекол, которая напрямую влияет на безопасность передвижения. Влажное изнутри стекло ограничивает водителю обзорность и может привести к аварии. Поэтому давайте разберемся из-за чего происходит запотевания стекол.

Много людей в салоне

Один из главных источников влаги в атмосфере салона – воздух, который выдыхают люди. Насыщения воздуха водой будет особенно активным, если люди нетрезвы, много говорят или поют.

Низкая температура воздуха

Пока стекло будет холодным, до тех пор на нем будет конденсироваться влага, которая, иногда, даже не поддается включенному отопителю.

Включена система рециркуляции в салоне

При включении режима рециркуляции один и тот же объем воздуха постоянно пополняется влагой, а более сухой забортный воздух не поступает в салон. Поэтому в такой ситуации нужно обязательно выключать систему рециркуляции воздуха.

Отсутствие обдува стекла воздухом

При запотевании стекла водителю нужно направлять потоки воздуха на лобовое стекло, а после прогрева отопителя можно перевести соответствующий переключатель в другой режим.

Наличие в машине чего-то мокрого.

Вода в ковриках, мокрый зонтик или плащ, забытые под сиденьем кроссовки и т.д. – все это является накопителем влаги, которая понемногу оседает в воздухе.

Грязное стекло

Больше потеют именно грязные стекла, из-за того, что на такой поверхности накапливается больше влаги. Поэтому держать стекло в автомобиле нужно идеально чистым.

Еще одной причиной запотевания стекол является мокрый ковролин автомобиля. Это может произойти из-за поврежденных пробок, резинок стекол, заглушек и других уплотнений, а в худшем – из-за погрызенных коррозией отверстий кузова авто.

Источник auto.24tv.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять