Что делать водителю, если примерзли “дворники”

Зимним утром зачастую можно столкнуться с замерзшими дворниками. Что делать в таком случае, расскажет «Твоя МАШИНА».

Проще всего завести двигатель и направить поток воздуха климатической системы на лобовое стекло. Так оно не треснет, потому что воздух будет прогреваться постепенно. Чуть позже можно включить встроенный электрический обогрев.

Также можно попробовать убрать лед скребком, пока оно прогревается из салона. Можно применить и зимний омыватель или средство для размораживания стекла, если они есть. Но не стоит включать систему омывания стекла.

Нельзя поливать замерзшее стекло кипятком – тогда трещины не избежать. Также не стоит пытаться оторвать примерзший стеклоочиститель руками.

Некоторые советуют на ночь поднимать дворники вверх или подкладывать что-то между мини и стеклом, но тут есть свои минусы. Так, стеклоочистители потом могут перестать прижиматься вплотную к стелам и качественно чистить их. Также задранные дворники могут сломаться, если кто-то их заденет.

Можно увидеть рекомендацию заранее обрабатывать щетки стеклоочистителей силиконовыми средствами. Но накануне парковки такое мало кто будет делать из-за спешки, а если провести эту манипуляцию заранее, то за день от силикона может ничего не остаться. Также может снизиться качество очистки стекла.

Источник auto.24tv.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять