Прогрев двигателя зимой: как не навредить своему автомобилю

Зимой обращаться с автомобилем надо по-особенному. Но некоторые водители все еще сомневаются, надо ли прогревать мотор перед поездкой, передает «Твоя МАШИНА».

Несмотря на неутихающие споры, ответ здесь один – надо. Но не стоит уделять этому слишком много времени. Когда двигатель холодный, все масло стекает в поддон и смазочная пленка на стенках металла также понемногу стекает. При запуске мотора первые секунды он работает в самом жестком режиме, но потом в систему попадает масло и детали смазываются.

На холостых оборотах агрегата масляный насос работает на минимальной мощности, поэтому масло поступает не во все каналы и места. Таким образом, появляются задиры и ускоряется износ, поэтому долго прогревать агрегат не стоит.

Каждый современный автомобиль после запуска двигателя работает в режиме прогрева и продувки катализаторов. Остается только дождаться, когда обороты упадут до 1000, и можно начинать движение. Сначала ехать нужно медленно, чтобы мотор достиг оптимальной температуры без ущерба. Потом уже можно разгоняться.

Источник tsn.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять