Водителям рассказали, как собственноручно заменить тормозные колодки на своем авто

Заменить колодки в автомобиле вполне можно и самостоятельно. Главное знать пару советов, передает «Твоя МАШИНА».

Большая нагрузка идет именно на передние тормозные колодки, поэтому они изнашиваются быстрее. Чтобы провести замену спереди, нужно сначала ослабить болты колеса и поднять автомобиль на домкрат. Затем надо снять колесо и подложить его под стойку. Это нужно для безопасности, чтобы в случае чего оно сдержало машину.

Путь к тормозному диску и суппорту открыт, поэтому теперь его можно очистить. Дальше можно приступить к замене. Самый простой способ снять суппорт – это открутить два болта сзади. Чаще всего они рассчитаны под звездочку, и если предыдущий мастер использовал смазку, тогда открутить их получится без проблем. После снятия суппорта можно вытащить изношенные колодки, при этом суппорт надо зафиксировать веревками или стяжками, чтобы не повредить тормозные шланги.

Потом нужно развести поршни суппорта ключом или другим удобным способом. Чаще всего берется большая ровная отвертка и с помощью грубой силы поршень становится на место. Затем можно вставить колодки. Также нужно не забыть смазать болты. После этого можно вернуть колеса.

В конце следует проверить уровень тормозной жидкости. После замены ее объем может увеличиться, так как новые колодки толще изношенных, и поршень стал на начальную позицию. Уменьшить количество жидкости можно обычным шприцем.

Источник tsn.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять