Назвали 12 ошибок зимней эксплуатации автомобиля, которые могут погубить машину в мороз

Зимой многие ошибки могут погубить автомобиль. Чего не стоит делать в зимнюю пору, расскажет «Твоя МАШИНА».

1. Снег и лед на машине

Если перед поездкой не очистить от снега крышу, то он начнет таять от тепла из салона. Тогда при резком торможении снежное полотно может слететь вперед на лобовое стекло. Сразу дворники с ним не справятся, и на время видимость будет потеряна.

2. Старые щетки стеклоочистителя

Щетки рекомендуется менять дважды в год: весной и осенью. Помимо общего обслуживания, есть еще одна причина для замены щеток до наступления морозов: они имеют другую конструкцию, чтобы впоследствии минимизировать образование льда на самом лезвии.

3. Непроверенные фары и поворотники

За неисправные фары могут оштрафовать. Но также это снижает безопасность, ведь фары не только освещают дорогу, но и позволяют быть видимым для других участников дорожного движения.

4. Пренебрежение зимними ковриками

Не все штатные коврики подходят для зимы. Лучше иметь два набора: летний и зимний. Лучше брать коврики с толстыми резиновыми или пластифицированными вкладышами в виде лотков. Они сдержат воду и не дадут ей растечься по салону.

5. Игнорирование предметов первой необходимости

Зимой с собой надо возить щетку, скребок для льда, аптечку и необходимый набор, прописанный в ПДД. Также следует брать вещи, которые помогут выбраться из сложной ситуации. Это соединительные кабели, одеяло, фонарь, яркий предмет одежды, саперную лопатку, воду и какую-то калорийную, нескоро портящуюся еду.

6. Отказ от зимних шин

Зимой нужно ездить только на зимней резине. Протекторы таких шин более глубокие, а поверхность более «липкая» благодаря специальным резиновым составам, сохраняющим гибкость на морозе. Это дает лучшее сцепление с дорогой и торможение в экстремальную погоду.

7. Отказ от обработки кузова воском

Зимой следует покрывать кузов слоем воска. Вообще, это следует делать весной и осенью. Зимой защита особенно важна, так как воск защищает машину от дорожных реагентов и мерзлой грязи.

8. Пропуск планового обслуживания

Когда наступают холода, следует сменить жидкость для стеклоочистителя на морозостойкую. В радиатор надо добавить антифриз, также нельзя забывать о регулярной замене масел и фильтров. Надо позаботиться и об аккумуляторе, так как на морозе он теряет свой заряд.

9. Езда на остатках топлива

Зимой нельзя допускать, чтобы уровень топлива опускался до критического уровня. Дело в том, что влажный воздух в пустом резервуаре может замерзнуть и кристаллизоваться, создавая серьезные проблемы для топливной системы.

10. Слишком долгое прогревание

На прогрев не стоит тратить дольше нескольких минут. Длительная работа на холостых оборотах вызывает скопление сажи на свечах зажигания, повышенный износ компонентов и тратит впустую бензин.

11. Ведро горячей воды на лобовое стекло для борьбы с обледенением

Из-за резкого перепада температур стекло может треснуть, особенно если оно уже немного повреждено. Для очистки стекла ото льда лучше воспользоваться скребком.

12. Отказ от мытья машины зимой

Зимой поддерживать машину в чистоте особенно важно. Это нужно не только для привлекательного вида, но и для общей защиты лакокрасочного покрытия и кузова в целом.

Источник novate.ru
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять