Водителям рассказали, как выйти из заноса на авто и предотвратить попадание в ДТП

Тормозить на скользкой поверхности надо особенно осторожно. Если нажать на педаль тормоза слишком резко, можно спровоцировать занос. Что делать, если автомобиль все-таки занесло, расскажет «Твоя МАШИНА».

При заносе надо забыть о левой педали. Если не выжимать сцепление, двигатель сам поможет сбросить скорость и выровнять траекторию движения. Также нельзя выжимать педаль тормоза. Если колеса заблокируются, то тормозной путь удлинится в 2 раза.

Однако пойдет на пользу плавное нажатие педали тормоза. Это поможет предотвратить окончательную блокировку и скольжение. Если блокировка все же произошла и машину занесло, то тормоз надо отпустить. Автомобиль сам выровняется.

Если занесло переднеприводный автомобиль, то руль надо повернуть в сторону заноса. Ногу с педали тормоза надо убрать, при этом нужно легко нажать на педаль тормоза, чтобы повысить обороты мотора. Когда передние колеса выровняются, повышенные обороты надо сохранить. Когда автомобиль выровняется полностью, руль нужно начать крутить в правую сторону.

В случае с задним приводом скорость нужно сбросить, а руль повернуть в сторону заноса. После этого нужно вернуть руль в предыдущее положение. Все надо делать быстро, но плавно. Важно учитывать, что ключевым фактором для безопасного вывода авто из заноса является свободное вращение колес без внезапной полной блокировки.

Источник novate.ru
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять