Водителям назвали 4 способа, чтобы лобовое стекло автомобиля не замерзало и не покрывалось наледью

Замороженные стекла могут стать большой проблемой утром, ведь избавиться от льда быстро не получится. Как предотвратить такую ситуацию, расскажет «Твоя МАШИНА».

Подготовьтесь к зиме

Подготовиться следует заранее, то есть еще до наступления холодов нужно отремонтировать протекающие уплотнители или небольшие трещины. Также стоит знать, что грязные окна замерзают быстрее, чем чистые.

Паркуйтесь внутри

Если есть такая возможность, то лучше парковаться в хорошем, уютном, незамерзающем гараже, где лед не образуется.

Укройте нежные поверхности

Следует поднять дворники и надеть защитные крышки – это не позволит им примерзнуть. Лобовое стекло можно защитить большим солнцезащитным ковриком, простыней, полотенцем или даже предметами одежды.

Антиобледенительные спреи

Аэрозоли-антиобледенители надежно защитят стекло. Сделать их можно в домашних условиях из подручных средств. Есть несколько рецептов:

• Уксусный: нужно смешать воду с белым уксусом в соотношении 1:3 и залить жидкость в пульверизатор. Смесь нужно распылять на стекло и протирать ей щетки стеклоочистителей;

• Спиртовой: подойдет как медицинский спирт, так и водка. Нужно соединить спирт с водой в соотношении 2:1. Если обрызгать на ночь стекло, то утром не появится лед. Также состав поможет быстро разморозить ледяную корку. Смесь можно использовать и в салоне, чтобы устранить запотевание. Также можно добавить спирт или водку в бачок омывателя, и тогда во время вождения стекло не обледенеет. Пяти столовых ложек на бачок достаточно;

• Солевой: 2 стакана воды и 1-2 чайные ложки не йодированной соли прокипятить пару минут, осторожно слить, не трогая остаток, остудить до комнатной температуры и разбрызгать. Состав также можно использовать утром, чтобы растворить возможные участки льда.

Источник novate.ru
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять