Назвали скорость, которая смертельно опасна при ДТП

Известно, что частой причиной аварий становится превышение скорости. Какая именно скорость начинает быть опасной, расскажет «Твоя МАШИНА».

Точных значений нет. Факторов, которые влияют на последствия ДТП, очень много. Скорость увеличивает риск аварии, так как несущийся автомобиль сложнее заметить и среагировать на него. Также столкновение на большой скорости более опасно, чем на маленькой – травмы становятся серьезными или даже фатальными.

Для пешехода опасно не только столкновение с кузовом авто, но и с асфальтом. Поэтому в целях повышения безопасности современные модели проектируют так, чтобы при наезде на человека он удерживался на капоте. Даже на скорости 40 км/ч пешеход получает травмы, а после наезда при 60 км/ч выживает лишь 15%.

Еще опаснее столкновение для велосипедиста, так как ему приходится падать с большей высоты. Часто велосипедисты не носят шлем, наколенники и подобное защитное снаряжение. Чтобы нанести человеку на велосипеде фатальные повреждения, машине достаточно ехать на скорости 40 – 50 км/ч.

В отличие от велосипедистов мотоциклисты защищены шлемом, поэтому опасно не столько падение на асфальт, сколько рикошет тела о сооружения на придорожной инфраструктуре или под колеса других машин. То есть жизнестойкость байкера в большой степени зависит от обстановки на дороге и скорости его мотоцикла. Но в любом случае столкновения даже стоящего мотоциклиста с машиной на скорости 60 км/ч будет достаточно для самых серьезных последствий.

Если на дороге гололед или асфальт мокрый после дождя, то и на 40 км/ч машина может слететь со своей полосы на встречную. Летальный исход может наступить, даже если оба автомобиля при ударе лоб в лоб ехали на скорости 40 км/ч. Если говорить о боковом столкновении, то при 65 км/ч выживает лишь 15 % водителей и пассажиров.

Отдельно стоит упомянуть водителей, которые не пристегиваются. При столкновении с неподвижным препятствием такой водитель погибает уже при 50 км/ч из-за удара о лобовое стекло. Удар о лобовое стекло непристегнутого человека на скорости 60 км/ч адекватен его падению с 5 – 6 этажа.

Источник auto.24tv.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять