Водителям рассказали, какой срок годности шин и сколько лет можно эксплуатировать резину

Как и у других расходников, у шин тоже есть свой срок годности. Под сроком годности подразумевается тот период, когда резина полностью сохраняет свои качества. Сколько он длится и почему его надо соблюдать, расскажет «Твоя МАШИНА».

На всех шинах указан код DOT, по которому можно определить дату производства. Он выглядит как четырехзначное число. Первые две цифры указывают неделю производства, начиная с начала года. Остальные две – это две последние цифры года. Так, часть кода DOT формата 1311 обозначает, что покрышки были произведены на 13 неделе 2011 года.

Большинство производителей рекомендуют обновлять шины через 6 – 7 лет эксплуатации. Даже если протектор хорошо сохранился, шины теряют свойства просто от времени. А это напрямую влияет на безопасность во время движения.

Срок годности зависит от производителя и скоростного режима:

• ZR. Шины, предназначенные для передвижения 240 км/ч и выше. Срок годности – 6 лет.
• H. Верхний порог скорости равен 210 км/ч, срок – до 5 лет.
• S. Допустимая скорость – до 180 км/ч, срок – 4 – 5 лет.

Если в конце сезона оказалось, что срок годности покрышек истекает, то на следующий сезон комплект нужно обновить. Зимние шины покупать лучше летом, так как в этот сезон они могут стоить дешевле. Хорошо сэкономить можно также в конце сезона, когда производители распродают остатки.

Источник auto.24tv.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять