Водителям рассказали, как проверить пробег б/у авто: пять простых способов

Продавцы на вторичном рынке склонны скручивать пробег авто, чтобы завысить цену. Проверить это можно специальным оборудованием или же по косвенным признакам, передает «Твоя МАШИНА».

Для начала стоит осмотреть приборную панель, сам салон, педали и ручки. Именно эти детали страдают больше всего в ходе эксплуатации, так как их регулярно трогают.

Также о многом может сказать сам одометр. Если у него есть приводящие тросики или он электронный, то показания можно легко подправить вручную. Однако если одометр встроен в специальный экран, то его показания изменить практически невозможно. Сделать это сможет только специалист, так как для этого нужно будет полностью перепрошивать программу. Поэтому, приобретая машину с таким одометром, можно быть уверенным в достоверности пробега.

Также при осмотре одометра нужно обратить внимание на положение цифр на счетчике. Если пробег скрутили, то цифры будут стоять криво, несимметрично.

Если имеется возможность проверить автомобиль на ремонтном стенде, не стоит отказываться от этой услуги. Так можно будет выявить возможные вмешательства в работу одометра.

Понять, был ли пробег скручен, можно, если заглянуть под капот. Об этом скажет ремень ГРМ. Его нужно менять каждые 100 тыс. км, поэтому если он новый, а на одометре нет соответствующей цифры, то настоящий пробег пытались скрыть. Может быть и обратная ситуация: одометр показывает около 100 тыс. км, но ремень находится в ужасном состоянии. Это значит, что автомобиль на самом деле проехал гораздо большее расстояние.

Источник apostrophe.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять