Водителям дали 5 дельных советов, которые помогут завести машину с севшим аккумулятором

Если аккумулятор полностью сел, но автомобиль нужно срочно завести, надежда еще есть. Эксперты назвали пять способов запустить мотор при разряженной АКБ, передает «Твоя МАШИНА».

1. Прикуривание и пускозаряд

Если имеются хорошие пусковые провода и водитель, который согласился помочь, то машину можно «прикурить». 5-10 минут перекачки энергии должно хватить для того, чтобы завести двигатель. Если же дело происходит в гараже и есть пускозарядное устройство, то же самое можно сделать от розетки 220 В.

2. Буксир и толкач

Если возможности «прикурить» машину нет, то поможет дедовский метод. Буксировка или толкание могут раскрутить коленвал, но только если коробка передач механическая. В случае с АКПП такой способ не поможет.

3. Горячая вода

Зимой АКБ можно снять и опустить в емкость с горячей водой примерно на 30 минут. Батарея может отогреться и дать еще немного энергии для запуска мотора. Стоит помнить, что способ сработает, только если батарея разрядилась не полностью.

4. Пускачи

Конденсаторные или литьевые бустеры, подключающиеся к АКБ, могут позволить завести аккумулятор. Они подключаются прямо к АКБ. Вот только стоят такие устройства дороговато.

5. Очистка клемм

АКБ может не давать энергии не только из-за отсутствия заряда, но и из-за грязных клемм. Они могут быть покрыты слоем окислов и не позволять запускаться мотору. Все, что нужно сделать – почистить клеммы.

Источник novate.ru
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять