Статьи

Водителям рассказали, как избежать аквапланирования

Оттепель привносит на дороги лужи, которые являются источником одного из самых опасных явлений для автомобилистов. Эксперты рассказали, чем опасно аквапланирование и как с ним бороться.

Аквапланированием называют полную или частичную потерю сцепления машины с дорожным полотном на мокрой дороге. Чем больше скорость, тем вероятнее, что автомобиль начнет скользить по воде. Вернуть управление бывает сложно, поэтому надо предвидеть это явление.

Аквапланирование случается не так часто, чтобы все водители сразу понимали, как оно выглядит. Сначала резко увеличатся обороты мотора, так как сила трения уже не будет влиять на колеса, и силовому агрегату требуется меньше усилий для их вращения. Поэтому заметно легче будет вращать руль. Если машина заскользила по воде, то остается только плавно отпустить педаль газа и дать возможность автомобилю замедлиться естественным образом.

Чтобы избежать аквапланирования, следует следить за состоянием шин – не стоит ждать, пока покрышки износятся до минимально допустимых 1,6 мм (для летней резины) или 4 мм (для зимней). По мере уменьшения толщины протектора увеличивается риск потери сцепления. На изношенных шинах потерять управление можно уже при 50 км/ч, поэтому перед лужами скорость следует сбрасывать.

Recent Posts

Отбирать права станут чаще: в полиции призвали ввести новое наказание для водителей

В Украине продолжаются дискуссии по поводу целесообразности изменения системы наказаний водителей за нарушение ПДД. Свое…

28.04.2024

Осталось 3 дня: с 1 мая полиция начнёт массово штрафовать невнимательных водителей

Многие автомобилисты не следят за изменениями ПДД, опираясь на старые познания того «как нужно ездить».…

28.04.2024

Штраф 680 гривен: где нельзя парковаться во дворе жилого дома

Обитающие в многоквартирных домах, особенно в больших городах, автовладельцы регулярно сталкиваются с проблемой парковки своих…

28.04.2024

Как не уснуть во время езды: простой способ бодрит за секунду

Многие автомобилисты часто осуществляют длительные переезды, которые иногда приходятся на особо опасное время суток –…

28.04.2024

Лучшие компактные кроссоверы: названы ТОП-7 моделей для покупки в 2024 году

Современный рынок автомобилей предлагает разнообразные компактные кроссоверы, которые сочетают в себе элементы стиля внедорожника и…

27.04.2024

Механик рассказал, что категорически нельзя мыть в автомобиле

Уход за автомобилем является обязательным элементом его эксплуатации, если вы хотите, чтобы транспортное средство служило…

27.04.2024