Статьи

Эвакуация автомобилем за границу: правила в европейских странах

На первый взгляд отличия в устройстве автомобильной жизни за границей, по сравнению с Украиной невелики, но несоблюдение правил может влететь в копеечку

Страховка. Машины украинских беженцев пускают в Польшу, Венгрию, Молдову и Словакию без “зеленой карты” (green card). Но следите за сообщениями в СМИ, ведь спустя какое-то время машины на украинских номерах могут обязать иметь местный полис. В другие страны “зеленая карта” нужна.

Скоростной режим и штрафы.

Щиты-указатели с указанием действующих в стране ограничений скорости встретят вас на первых метрах европейской дороги. Но важно знать, что “ненаказуемые” цифры превышения скорости (наши +20 км/ч) в некоторых сопредельных с нами странах намного меньше или их нет совсем.

Жилет. Во всех европейских странах в машине должен быть сигнальный жилет желтого или оранжевого цвета (или один или по одному на каждого пассажира, в зависимости от страны). Без такого жилета нельзя выходить из авто на загородной дороге.

Шипы и зимние шины. В большинстве сопредельных стран зимняя резина обязательна при наступлении на дороге зимних условий. То есть зимой можно ездить и на “лете”, лишь бы только на асфальте не было снега и льда. А в Польше и Венгрии можно вообще круглый год кататься на летних шинах. Но учтите, что шипованные шины запрещены во всех пяти странах.

Платные дороги. Когда заедете в страну, выясните у пограничников или волонтеров, встречающих украинцев, как оплачивается проезд по автодорогам. Чаще всего это будет наклейка на стекло (т.н. виньетка), также применяется специальный чип для системы TelePass, оплата через интернет, банковская карта или наличные для терминалов на въезде и выезде с автобана. Владельцам пикапов напомним, что в некоторых странах они считаются грузовиками, и виньетка у них должна быть особенной. Также полезно знать, что платный автобан всегда можно объехать по бесплатным дорогам.

Recent Posts

Как мгновенно убрать неприятный запах авто с помощью прищепки: гениальный лайфхак

Каждый из нас знает, что место бельевой прищепке – на веревке, где ею крепят вещи…

30.04.2024

Названы 4 автомобиля, которые с пробегом стоят дороже, чем новые

В современном автомобильном мире нередко встречаются случаи, когда подержанные автомобили продаются по цене, превышающей стоимость…

30.04.2024

7 способов убить «автомат»: какие типичные ошибки допускают водители на АКПП

Когда речь заходит об автоматической коробке передач, некоторые водители ошибочно считают, что она более надежна…

30.04.2024

Лучшие автомобили для девушек и женщин: ТОП-10 компактных моделей

В современном мире автомобиль стал неотъемлемой частью повседневной жизни. Для многих девушек и женщин выбор…

30.04.2024

Итальянцев поразил редкий Aston Martin на украинских номерах: фото

Жители Европы продолжают открывать для себя Украину. С начала полномасштабного вторжения РФ в страны ЕС…

30.04.2024

Полиция остановила Tesla, которая проехала на автопилоте 40 км со спящим водителем за рулем

В Швеции водитель-курьер заснул за рулем Tesla прямо во время езды на трассе. Несмотря на…

30.04.2024