Водителям рассказали, что взять в эвакуацию за границу: автомобильный минимум

Для беженцев автомобиль имеет безусловное преимущество из-за возможности взять больше багажа, но вот стоит ли забивать все свободное место различными вещами?

Запчасти. Если с машиной во время пребывания на чужбине произойдет поломка, нужные детали вы найдете без особых проблем и там, причем цена не будет существенно отличаться от украинской.

Шины. С точки зрения финансов целесообразно уезжать за границу на период войны на зимних шинах. Но вот в соседних европейских странах действуют разные правила по сезонным шинам, и в некоторых “зима” нужна на машине только во время действительно зимней погоды. Между тем, у всех пяти наших соседних стран запрещены ошипованные покрышки.

Топливо. В Европе бензин и дизель в последние недели резко подорожали, но вряд ли вам удастся провезти с собой большой запас. К примеру, в Польшу можно завезти всего 10 л в канистре, а в Словакию – 20 л и канистра должна быть металлической.

Масло. Если ваш мотор масла не “ест” и в плановом ТО в ближайший месяц не нуждается, подумайте, стоит ли нагружать машину еще и канистрой с маслом.

Жидкость омывателя. Подобная автохимия за границей дороже, чем у нас (скажем, в Польше, Венгрии и Словакии – от 4 евро за 4 л). Также в западных странах на некоторых маршрутах АЗС попадаются не так уж часто. Поэтому лучше с собой иметь небольшой запас “омывайки”, особенно в сырую погоду.

Запаска. На пути к границе вы встретите немало опасных выбоин, так что отказываться от полноценного запасного колеса не стоит.

Также в поездках за границу обязательно нужно иметь с собой световозвращающие жилеты (в Польше – на каждого пассажира), огнетушитель, запасное колесо, знак аварийной остановки и запасные лампочки для фар.

Источник auto.24tv.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять