Статьи

Эвакуация в ЕС: как ездить на автомобиле между странами в пределах Евросоюза

Немалая часть украинских беженцев, выехавших за границу, не задерживается в сопредельных государствах, а следует дальше через внутренние границы ЕС.

Еврокомиссия (один из общеевропейских руководящих органов) предоставила методические рекомендации пограничникам своих стран – они касаются упрощения процедуры пограничного контроля. Также разрешаются более гибкие условия для въезда, например, если человек не имеет загранпаспорта или его паспорт – не биометрический.

Стоит отметить, что Молдова не является членом ЕС. Поэтому тем, кто заезжал в Молдову из Одесской области и затем направлялся в Румынию, приходилось проходить еще одну проверку на молдавско-румынской границе.

В Польшу, Молдову, Венгрию, Румынию и Словакию можно въезжать не только без загранпаспорта, но и без сертификата вакцинации. Сертификат вакцинации не требуется и в Испании.

В соседних государствах с автомобилей на украинских номерах не берут плату за проезд по платным автодорогам.

Что же касается страховки, то в Польше, Германии и Венгрии “зеленая карта” не нужна, а в Молдову можно заехать без нее, но нужно будет приобрести страховку ОСАГО в течение суток. В Словакии машины из Украины до 31 марта могут ездить без страховки гражданской ответственности (государство берет риски на себя). С украинской стороны границы пограничники green card не требуют.

Recent Posts

Осталось 3 дня: с 1 мая полиция начнёт массово штрафовать невнимательных водителей

Многие автомобилисты не следят за изменениями ПДД, опираясь на старые познания того «как нужно ездить».…

28.04.2024

Штраф 680 гривен: где нельзя парковаться во дворе жилого дома

Обитающие в многоквартирных домах, особенно в больших городах, автовладельцы регулярно сталкиваются с проблемой парковки своих…

28.04.2024

Как не уснуть во время езды: простой способ бодрит за секунду

Многие автомобилисты часто осуществляют длительные переезды, которые иногда приходятся на особо опасное время суток –…

28.04.2024

Лучшие компактные кроссоверы: названы ТОП-7 моделей для покупки в 2024 году

Современный рынок автомобилей предлагает разнообразные компактные кроссоверы, которые сочетают в себе элементы стиля внедорожника и…

27.04.2024

Механик рассказал, что категорически нельзя мыть в автомобиле

Уход за автомобилем является обязательным элементом его эксплуатации, если вы хотите, чтобы транспортное средство служило…

27.04.2024

Почему машина плохо заводится в дождливую погоду: названы причины

В последние дни в Украине установилась дождливая погода. В этот период автомобилисты могут испытывать трудности…

27.04.2024