Водителям назвали частые проблемы, если нужно самостоятельно «переобуть» автомобиль

Значительная часть водителей самостоятельно меняют зимние колеса на летние. Поэтому предлагаем ознакомиться с наиболее распространенными ошибками этого процесса.

Использование гаечного ключа и домкрата из набора инструментов

В багажниках многих автомобилей можно встретить заводской комплект для замены колес, состоящий из простого ключа и небольшого домкрата. Во многих случаях эти инструменты не могут похвастаться своей прочностью, поэтому рекомендуем приобрести более надежные.

Установка домкрата в неправильной точке

Большинство автомобилей имеют четыре правильно укрепленные точки на пороге или вблизи них, под которые можно разместить домкрат. Часто достаточно ошибиться на сантиметр-два, чтобы при попытке приподнять машину нога домкрата ударилась о мягкий тонкий лист металла и серьезно повредила кузов. Расположение нужных точек можно найти в руководстве по эксплуатации автомобиля.

Ослабление или затяжка болтов при поднятом автомобиле

Попытка открутить болты на поднятом автомобиле может закончиться тем, что он упадет с домкрата и повредит кузов. Поэтому болты или гайки ослабеваем еще на земле.

Проблемы с откручиванием болтов

Это проблема, которая чаще всего возникает, когда для откручивания болтов, которые раньше были крепко закручены в мастерской, используются любительские ключи. Устранить проблему обычно можно с помощью мощного ударного гайковерта.

Использование неправильных гаек или болтов

Во многих автомобилях требуются разные типы болтов или гаек для затягивания разных типов дисков. Алюминиевые диски имеют более толстые стенки, поэтому в них используются более длинные болты или гайки. Использование более длинных болтов для стальных дисков часто приводит к повреждению ступицы. Но вот слишком короткие винты могут привести к тому, что колеса будут закреплены недостаточно прочно.

Установка колес не соответствует направлению вращения шин

Часто шины имеют направленный протектор – при их установке следует обратить на это внимание. Правильное направление можно прочесть со стрелки на боковине шины, рядом со словом Rotation. Неправильно установленная шина не только плохо прилипает к дороге, но и быстро изнашивается. В случае асимметричных шин важно, чтобы после установки колеса на автомобиль было видно слово Outside на боковине шины.

Неправильное давление в шинах

Давление в колесах, пролежавших в гараже полгода, может быть уже слишком низким. Поэтому вам его нужно обязательно проверить перед поездкой.

Установка колес, которые не пригодны для использования

Перед установкой колес следует внимательно их проверить на наличие проколов, порезов, замерить остаточную высоту протектора. Стоит отметить, что примерный срок эксплуатации шин 5-6 лет.

Источник avtomir.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять