ПДД за границей: что нужно знать украинцам на авто

На дороге всегда нужно быть бдительным, особенно за границей, ведь минимальное нарушение – и можно получить неплохой штраф.

При страховом случае в другой стране ваш перечень действий должен выглядеть следующим образом:

1. Первое, что вы должны сделать – это зафиксировать место ДТП, обязательно сфотографировав и место происшествия, и повреждение всех автомобилей.

2. При необходимости вызовите полицию и другие службы. При этом не оставляйте место ДТП до приезда полиции, а также не прикасайтесь ни к чему – даже если автомобиль мешает проезду или вообще перекрывает движение других автомобилей, ни в коем случае нельзя его трогать.

Если полиция дала вам согласие на это, повреждения авто незначительны, а также нет пострадавших, то можно оформить Европротокол. Обязательным условием его оформления является то, что все его участники должны иметь полисы страхования — либо автогражданка, либо Зеленая карта, или же пограничное страхование.

3. Следующий шаг, о котором придется позаботиться – сбор данных всех остальных участников ДТП и свидетелей. Запишите фамилию водителя, его контактный телефон, название страховой компании, номер полиса. Узнайте контакты свидетелей. Не подписывайте никаких документов, содержание которых вам не понятно. Но если этого не избежать, укажите данные на украинском языке.

4. Сфотографируйте все документы, оформленные на месте ДТП (справка полиции, Европротокол и т.п.). Эксперты вообще советуют фотографировать все, что можно – лишним оно не будет.

5. После всего этого следует проинформировать свою страховую компанию о страховом случае.

Нужна ли “Зеленая карта” для выезда за границу?

Напомним, 1 марта 2022 года Нацбанк Украины издал распоряжение, согласно которому гражданам, которые намерены выехать за границу на собственном автомобиле, не нужно иметь полис страхования “Зеленая карта”. Таких договоренностей достигли с 4 странами – Польшей, Венгрией, Молдовой и Словакией. То есть при пересечении границы с этими странами наличие “Зеленой карты” не будет проверяться.

Однако эксперты отмечают, что согласно решению НБУ страны договорились о том, чтобы этот полис не проверять. Но решение о том, чтобы у водителей не было “Зеленой карты” – нет. То есть водители могут уехать без “Зеленой карты”, но оформить ее или иное страхование все же придется.

Источник businessua.com
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять