Статьи

Украинцам рассказали, как выехать на автомобиле за границу: юридические нюансы, техническая подготовка

К поездке за границу на автомобиле нужно подходить ответственно и скрупулезно, особенно в нынешнее время.

Юридические вопросы: документы, техпаспорт, страховка…

Первое, с чего нужно начинать, — это паспорт. Лучший вариант — биометрический загранпаспорт, но в нынешних условиях за границу выпускают и по внутреннему украинскому паспорту.

Если есть дети, то нужно взять документы на ребенка: загранпаспорт или свидетельство о рождении. Стоит отметить, что во время войны за границу выпускают детей с одним родителем (обычно это мать), без необходимости нотариального удостоверения разрешения другого родителя. А также выпускают за границу с кем-либо из родственников: бабушка, тетя, и т. д.

Среди других документов, конечно, нужны и водительские права. Кроме того, следует не забывать об оформлении страхования. За рубежом требуется полис страхования «Зеленая карта», который желательно приобрести еще в Украине.

Следующий пункт – технический паспорт на автомобиль. Также не забывайте, что за границей не принимают автомобили с «именными» номерами — должен быть установлен традиционный украинский номерной знак, состоящий из букв и цифр.

Если автомобиль в банковском кредите, то нужно иметь справку банка об не отрицании выезда за границу.

Важно иметь при себе как наличные (евро или доллары США), так и банковскую карту. Таким образом, вы будете застрахованы от возможных проблем с терминалами, в то же время банковская карта позволит удобно рассчитываться в гостиницах/магазинах/АЗС и быстро переводить средства при крайней необходимости.

Учтите необходимость наклейки-обозначения с буквами «UA», которая должна быть размещена на задней части автомобиля: крышка багажника, бампер или стекло.

Техническая подготовка автомобиля: жилет, аптечка, огнетушитель…

Обязательно проверьте наличие в вашем автомобиле огнетушителя, световозвращающего жилета (на дорогу можно выходить только в нем), аптечки первой медицинской помощи, треугольного знака аварийной остановки автомобиля.

Обратите внимание на необходимость детских автомобильных кресел — в большинстве стран Европы требуется перевозка детей до 12 лет исключительно в специальных автокреслах. Также в некоторых странах необходимо иметь запасные лампы габаритных огней. А вот популярные в Украине топливные канистры напротив запрещены. Однако самое топливо в ЕС значительно дороже, поэтому перед тем как пересечь границу, советуем заправить полный бак.

Кроме того, обратите внимание на автомобильную резину: шины должны быть по сезону. Это законы большинства европейских стран, поэтому придется купить комплект шин или переслать их из Украины.

Нелишними будут бумажные карты на случай отказа онлайн-навигации на смартфоне, фонарик, небольшой нож, запас продовольствия и воды, одеяло или плед.
Также не забывайте проводить техническое обслуживание автомобиля, а за рулем использовать гарнитуру во время разговоров.

Recent Posts

Лучшие компактные кроссоверы: названы ТОП-7 моделей для покупки в 2024 году

Современный рынок автомобилей предлагает разнообразные компактные кроссоверы, которые сочетают в себе элементы стиля внедорожника и…

27.04.2024

Механик рассказал, что категорически нельзя мыть в автомобиле

Уход за автомобилем является обязательным элементом его эксплуатации, если вы хотите, чтобы транспортное средство служило…

27.04.2024

Почему машина плохо заводится в дождливую погоду: названы причины

В последние дни в Украине установилась дождливая погода. В этот период автомобилисты могут испытывать трудности…

27.04.2024

Лучшие автомобили с полным приводом: ТОП-10 вседорожных моделей

Выбор правильного автомобиля с полным приводом может быть ключевым решением для тех, кто ищет надежный…

27.04.2024

Водителям рассказали, как сократить расход топлива в автомобиле за считанные минуты

Водителям автомобилей предлагается простой и эффективный способ снизить расход топлива своих автомобилей всего за несколько…

27.04.2024

Ручник на свалку: почему в автомобилях скоро перестанут ставить рычаг стояночного тормоза

В мире автомобилей происходят постоянные изменения, и одним из них становится все более распространенное применение…

27.04.2024