Зимняя резина летом: нужно ли переобуваться

Определенная часть украинских автомобилистов по разным причинам весной не переходит на летние шины. В нашей стране это не запрещено, но стиль езды при этом нужно изменить.

Так, зимние шины на теплой поверхности имеют заметно худший коэффициент сцепления и это следует учитывать.

Более длинный тормозной путь. Оставляйте на четверть – на треть больше места для торможения, поскольку колеса на зимней резине раньше срываются в юз, если на авто нет антиблокировочной системы.

Склонность к заносу (износу) при активном маневрировании на скорости. Самая обычная ситуация, когда “зима” может сказаться в повороте на слишком высокой скорости. Передние колеса запищат и если не сбросить газ, машина может попытаться поплыть наружу поворота.

На мелкие движения рулем автомобиль в зимней “обувке” реагирует вполне адекватно (на разумной скорости, конечно), хотя по-спортивному острого руля ждать не стоит.

Эксперты полагают, что если не доводить дорожные ситуации до критических, зимние шины в летний период не будут причинять неудобства водителям. Но стоит отметить, что в некоторых странах существует запрет за езду на покрышках не по сезону.

Источник apostrophe.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять