Вот уже около ста лет в кругах военных экспертов гусеничный транспорт считается наиболее приспособленным к войне. Неважно, что он дорогой, хлопотный в обслуживании и недолговечный – зато стальные траки не боятся проколов и порезов, а главное – гарантируют высокую проходимость по слабым грунтам и снегу.
Но на вооружении многих армий мира год за годом становится больше боевой техники на колесах – мало того что на автомобильной базе, так и буквально на шасси коммерческих грузовиков. И дело здесь отнюдь не в стремлении сэкономить деньги (хотя и без этого не обошлось).
Гусеничные машины обладают отличной проходимостью, но на дальнее расстояние их следует возить на трейлерах.
Между тем современная война стала другой. Благодаря дронам, спутникам и высокоточным дальнобойным средствам уничтожать танки и мощные артсистемы большого калибра стало намного проще.
Таким образом, появился смысл делать артустановки с одной стороны высокомобильными, а с другой – менее защищенными и с худшими показателями проходимости – иначе говоря, дешевле. Так зародился общераспространенный сегодня класс колесных самоходных артсистем.
К примеру, современная самоходная гаубица Zuzana базируется на шасси Tatra 815 разработки 1980-х гг. Но от этого она не стала хуже, потому что главное в САУ – орудие.
Колесное шасси Tatra 815 8х8 послужило базой для новейшей украинской разработки – противокорабельного комплекса “Нептун”, который как раз и потопил рашистский крейсер “Москва”.
Артсистема 2С22 «Богдана» полностью украинского производства базируется на шасси КрАЗ-63221 с колесной формулой 6х6.
Главное отличие носителя «Богданы» от стандартного КрАЗ-63221 – в увеличенной бронированной кабине и доработанной кормовой части.
Несмотря на распространение колесных самоходок, образцовой САУ начала ХХI в. эксперты считают немецкий Panzerhaubitze 2000 на шасси танка Leopard.
Кроссоверы остаются безусловными фаворитами украинцев не только среди новых автомобилей, но и на рынке импорта…
Покупая автомобиль, многие водители обращают внимание только на его стоимость. Однако уже через несколько месяцев…
Стоимость эксплуатации автомобиля в Украине продолжает меняться вместе с ценами на топливо. В конце июля…
Кроссоверы продолжают укреплять свои позиции на украинском автомобильном рынке. По итогам первого полугодия 2026 года…
Покупка автомобиля через интернет давно стала привычной для украинцев. Однако вместе с ростом популярности онлайн-площадок…
Покупая автомобиль, большинство водителей обращает внимание не только на расход топлива или комфорт, но и…