Водителям рассказали, нужна ли автогражданка во время военного положения

Из-за введения в Украине военного положения большинство владельцев транспортных средств перестали продолжать действие полисов страхования авто, сроки действия которых истекли.

Многие автовладельцы считают, что на период военного положения они освобождены от страхования, но на самом деле это не так.

Во-первых, в условиях военного положения обязанность наличия страхового полиса не отменялась. Штраф за отсутствие полиса в соответствии с ч.1 ст.126 КУоАП по-прежнему составляет 425 грн.

Во-вторых, основная цель обязательного автострахования – гарантирование пострадавшим в ДТП возмещения их убытков. Поэтому в случае аварии виновный водитель должен будет выплатить ущерб потерпевшему из собственного кармана. Как следствие, затягивается возвращение возмещения виновным лицом, создаются дополнительные конфликты между участниками ДТП и ненужные судебные споры.

В-третьих, страховые компании работают и возвращают страховые выплаты в обычном режиме.

Что же касается покупки страхового полиса, то оформить его можно онлайн. При этом электронная версия документа напрямую приравнивается к бумажной.

Источник mmr.net.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять