Армейский грузовик КрАЗ-6322 удовлетворяет требованиям военных по грузоподъемности, проходимости, скорости и легко адаптируется к особым потребностям.
Благодаря своей неприхотливости КрАЗ-6322 принимают на службу в разные армии мира и в автопарки международных организаций.
РСЗО “Бастион-01”
Это первая версия украинской реактивной системы залпового огня. Фактически тот же БМ-21 «Град», но установленный вместо советских «Уралов» на шасси современного отечественного автомобиля КрАЗ-6322 – со всеми положительными последствиями. Существует также другая модификация РСЗО – “Бастион-02”, построенный на базе удлиненного шасси КрАЗ-63221.
Преимущество РСЗО «Бастион-02» в комплекте ракет для еще одного залпа, перевозимого на этой же машине. Причем благодаря автоматизированной системе перезаряжания установить в направляющие новый комплект боеприпасов можно всего за 2 минуты (а не за 7, как это было у обычного «Града»).
РК-360МЦ “Нептун”
Одна из версий ракетного комплекса береговой обороны “Нептун” базируется на шасси КрАЗов. Один «Нептун» базируется сразу на нескольких КрАЗах: пусковая установка – на машине 8х8 КрАЗ-7634НЕ, командный пункт, машина зарядки и транспортная машина – на трех 6х6 КрАЗ-6622 с бронированными кабинами.
САУ 2С22 “Богдана”
Очень интересная самоходная гаубица, выдержанная в актуальном на сегодняшний день духе: стандартная автомобильная платформа, доступная и недорогая, плюс современная пушка. КрАЗовское шасси сделало эту самоходку быстрой на дороге – 85 км/ч. И автомобиль, и гаубица изготовлены в Украине, но калибр ствола 155 мм, то есть к орудию подходят боеприпасы «натовского» стандарта – в том числе и современные управляемые. Для «Богданы» использовано шасси КрАЗ-63221 – с удлиненной монтажной длиной рамы (+ 2,1 м).
КрАЗ “Форпост”
Один из множества вариантов бронеавтомобилей на базе КрАЗ-6322. Для Украины это все еще малораспространенный вид армейского транспорта, так называемый PPV (protected patrol vehicle) – защищенный патрульный автомобиль. Фактически это грузовик с бронированной кабиной и бронированным пассажирским кунгом, к тому же – стойкий к подрывам на минах.
Покупая новый автомобиль, стоит учитывать не только его цену в автосалоне. Через несколько лет машину…
В Украине планируют усилить контроль за водителями, которые систематически нарушают правила дорожного движения. Помимо новых…
С 20 августа 2026 года на дорогах Украины начнут работать 50 новых комплексов автоматической фиксации…
На вторичном рынке привлекательная цена автомобиля далеко не всегда означает выгодную покупку. Машина, которая стоит…
Кроссоверы остаются безусловными фаворитами украинцев не только среди новых автомобилей, но и на рынке импорта…
Покупая автомобиль, многие водители обращают внимание только на его стоимость. Однако уже через несколько месяцев…