Водителям назвали преимущества и недостатки системы “Старт-стоп”

Система «Старт-стоп» устанавливается на автомобиле с целью отключения двигателя при остановке, что способствует снижению расхода топлива и уменьшению загрязнения окружающей среды.

Она появилась не менее 30 лет назад, когда были созданы первые прототипы. Впоследствии система усовершенствовалась, что позволило оптимизировать ее работу. Во время коротких остановок, например, на светофорах, железнодорожных переездах или в пробках, двигатель автоматически останавливается и переходит в контролируемый режим ожидания без отключения некоторых функций автомобиля (свет, дворники, кондиционер, магнитола остаются в рабочем состоянии).

Преимущества Start&Stop:

Деактивация: на многих автомобилях нажатие соответствующей кнопки позволяет деактивировать Start&Stop.

Экологичность: основное преимущество системы состоит в уменьшении вредных выбросов.

Снижение расхода топлива: отключение двигателя во время длительного простоя в пробке позволяет снизить расход топлива.

Недостатки Start&Stop:

Непрерывные перезапуски: повторение процедуры запуска двигателя снова и снова означает чрезмерную нагрузку на детали двигателя, которые могут износиться.

Аккумуляторы: автомобили, оснащенные системой Start&Stop, нуждаются в более дорогих аккумуляторах.

Генератор и стартер: это детали, испытывающие наибольшую нагрузку, поэтому может потребоваться их преждевременная замена.

Комфорт: особенно на дизельных автомобилях остановка и последующий запуск могут вызвать дискомфорт из-за вибраций, которые ощущаются при повторном запуске двигателя. Это основная причина по которой многие решают деактивировать систему.

Источник uamotors.com.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять