Украинцам рассказали про незаконную причину остановки полицией

Недавно один из украинских полицейских остановил автомобиль и попросил водителя предъявить документы на право вождения. Тот поинтересовался у инспектора, что стало причиной остановки автомобиля.

Размышляя несколько секунд, полицейский сообщил, что причиной остановки являются “профилактические меры”. Водитель ответил, что такая причина остановки отсутствует в законе и, как следствие, отказался предъявлять документы.

Инспектор вынес постановление за непредъявление документов, которым оштрафовал водителя на 425 грн. на основании ч.и ст.126 КУоАП. Водитель не согласился с таким решением инспектора и обжаловал штраф в суде.

В Авто24 сообщают, что рассматривая дело суд детально проанализировал перечень оснований для остановки транспортного средства, приведенный в ст. 35 Закона “О национальной полиции” и не нашел там такого основания как “профилактические меры”.

С учетом указанного, суд заключил, что “остановка транспортного средства на основе профилактической отработки, не является нарушением со стороны водителя, а потому требование полицейского показать удостоверение водителя является неправомерным”. (Дело №944/3981/20).

По результатам рассмотрения дела суд признал штраф полиции незаконным и отменил постановление. За противоправное решение к ответственности теперь могут привлечь самого инспектора.

Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять