Водителям объяснили, что такое европротокол и как его можно оформить

Европротокол позволяет оформить ДТП без вызова полиции и обеспечивает возможность получения возмещения от страховой компании потерпевшим. Он представляет собой специальный бланк сообщения о наступлении ДТП, который заполняется водителями-участниками ДТП на месте аварии, а затем предоставляется страховщику для подтверждения ДТП, говорится в материале РБК-Украина.

После оформления европротокола водители имеют право покинуть место ДТП, также водители освобождаются от административной ответственности, предусмотренной за ДТП.

В каких условиях можно оформить европротокол.

• Отсутствуют травмированные (погибшие) люди.

• У водителей-участников ДТП есть полисы автогражданской ответственности.

• Согласие водителей транспортных средств – участников ДТП относительно его обстоятельств.

• У водителей отсутствуют признаки алкогольного, наркотического или иного опьянения или под влиянием лекарственных препаратов.

В случае невыполнения одного из перечисленных условий обязательным является вызов соответствующего подразделения Национальной полиции для оформления ДТП.

В электронной форме. Заполнить документ можно с помощью информационной системы “Электронный европротокол” по ссылке. Это можно сделать прямо на месте ДТП с помощью смартфона.

В бумажном виде на специальном бланке. Бланк европротокола владелец авто получает бесплатно при заключении договора обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств. Если вы использовали или потеряли бланк, новый банк европротокола можно получить бесплатно на основании письменного заявления у страховщика.

Если европротокол заключался в бумажной форме, водителям необходимо обратиться со своим бланком заполненного европротокола в страховую компанию, с которой заключали договор обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств.

Это нужно сделать не позднее трех рабочих дней с даты ДТП.

Если европротокол заключался в электронном виде через систему “Электронный европротокол”, сообщения страховым компаниям участников ДТП отправляются автоматически.

При оформлении европротокола действует дополнительный лимит на страховые выплаты.

В мае 2022 года был увеличен лимит страховой выплаты по европротоколу и с 1 июля 2022 года составляет 80 000 гривен на потерпевшего (ранее он составлял 50 000 гривен).

Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять