Водителям рассказали, что в авто уязвимо к высоким температурам летней жары

Автомобильные эксперты рассказали о том, как уберечь себя и машину от ущерба, которое несет нам достижение современных технологий. Впрочем, автовладельцу по силам заблаговременно нейтрализовать потенциальную угрозу, говорится в материале Авто24.

Смартфон (навигатор) на торпедо.

Гаджет, который мы часто закрепляем на лобовом стекле или держим на полке торпедо, подвергается нагреву от двух факторов. Прибор греется от работы своей батареи и от солнца, лучи которого поникают через лобовое стекло. Снизу прибавляет жару разогретое не солнце торпедо. Чрезмерный нагрев сокращает жизнь батареи смартфона (навигатора) и может даже привести к деформации корпуса и пожару.

Охранная система

В последнее время в Украине были досадные случаи деформации корпусов охранных систем – от высокой температуры. Причем случается это с профессионально инсталлированными “сигналками”. Причина – использование конструкционных материалов с неподходящими характеристиками. Последствия здесь печальны: повреждается электронная схема, автомобиль не реагирует на брелок и манипуляции с замком зажигания. Самое страшное, что может произойти короткое замыкание и пожар.

Кондиционер

Мощность современных кондиционеров такова, что из-за перепада температур в сильную жару иногда трескается лобовое стекло. Поэтому после стоянки машины на солнце прежде всего салон нужно проветрить, а затем уже включать кондиционер (систему климат-контроля).

ГБО (газобаллонное оборудование)

Сжиженный нефтяной газ (он же LPG, он же пропан-бутан) при неисправной аппаратуре газового баллона на борту автомобиля может повлечь за собой такое неприятное явление, как износ аварийного клапана. Дело в том, что от перегрева на солнце в баллоне увеличивается давление. Для компенсации этого эффекта баллон ГБО следует заправлять газом только на 80% объема – и за этим следит так называемый мультиклапан.

Но если ГБО давно не обслуживали, этот клапан часто не срабатывает, и заправщик на радость водителю “задувает” баллон на все 100%. Когда давление в баллоне после нагревания растет, для расширения газообразной фракции пропан-бутана места нет. Тогда специальный клапан сброса давления с шумом испускает лишний газ в атмосферу. А если такой клапан отсутствует или тоже неисправен, баллон деформируется или даже взрывается. Наш совет: не оставляйте машину с полным баллоном на открытой стоянке летом. И хоть раз в несколько лет проверяйте ваше ГБО.

Аэрозольный баллончик

Те или иные препараты в удобной аэрозольной упаковке мы начали постоянно возить в машине недавно. Средство для очистки стекла, полироль торпедо, универсальная смазка и прочая автохимия теперь часто хранятся не на гаражной полке, а в бардачке, кармане двери или багажнике. Но на период жары такие предметы лучше оставлять дома.

Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять