Водителям рассказали, как охладить автомобиль в жару

Автомобильные эксперты дали топ-5 советов для автолюбителей, как охладить свой автомобиль. Все источники советов сходятся на том, что лучше всего предупредить ситуацию и не парковать машину под солнцем. Если это неизбежно, можно использовать светоотражающие экраны и оставлять 1 см зазора над стеклом, чтобы воздух попадал внутрь, сообщают в Телеграф.

Но если ситуация уже произошла и машина нагрелась, есть несколько советов, которые могут улучшить ситуацию.

Проветривание. Используйте физику себе на пользу – создайте “насос”, открыв пассажирское окно и несколько раз открыв водительскую дверь. Воздух снаружи редко достигает температуры выше +40, а в салоне закрытого авто может превысить +60 в час.

Кондиционер. Водителям советуют не просто использовать обдув, а включить рециркуляцию воздуха, чтобы поскорее отвести жар из салона. Чтобы кондиционер был более эффективным, можно начать движение с открытыми окнами, чтобы течение езды из авто выдуло горячий воздух. Затем окна можно закрыть и дать возможность работать технике охлаждения.

Обратите внимание на салон. “Огненный” руль и горячее кресло не добавят прохлады. Их можно охладить протерев влажной тканью. Для темного или кожаного салона можно использовать светлые чехлы.

“Мокрый обдув”. Для авто без кондиционера в пробке можно использовать такую ​​хитрость – на дефлекторы развесить мокрую ткань – это поможет увлажнить и охладить воздух. Повесить ее можно и в салоне во время езды – если найти удачное место на протяжении.

Ледяные бутылки – способ, покрывающий сразу две потребности – в охлаждении и воде. Заморозив бутылки с водой и обернув их в тканевое полотенце, вы не только получите источник холода в машине, но и прохладную воду после.

Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять