Водителям рассказали, чего бояться за рулем автомобиля в грозу

В летнюю жару каждый дождь несет нам облегчение и воспринимается с радостью. Но когда вы двигаетесь на машине в плотном городском трафике или по автомагистрали на большой скорости, встреча со шквалом и дождем может привести к тяжелому ДТП, сообщают в Авто24.

Скользкая дорога

Наверное, самый страшный для водителя фактор любого летнего дождя – скользкая поверхность, в которую превращается асфальт после падения на него первой “порции” влаги. Дело в том, что мелкие частицы грунта, смазки и резины от шин, которые накапливаются на асфальте в сухую погоду, при участии воды создают на дороге скользкую пленку. Хороший дождь смывает ее на несколько минут, так что если других опасных факторов непогоды нет, после короткой передышки можно двигаться дальше более или менее уверенно. Не забывайте, что мокрый, но чистый асфальт имеет коэффициент сцепления на 30% хуже, чем сухой.

Аквапланирование

Интенсивный дождь образует на дороге слой воды, на котором при относительно большой скорости машина всплывает. При этом она полностью теряет управляемость. Точно назвать скорость, когда авто превратится в несущийся катер нельзя, потому что это зависит от модели и состояния шин, а также от качества асфальта. Поэтому давайте будем считать, что на не лысой резине в ливень можно двигаться по крайней мере до 40 км/ч. Конечно, если разрешает видимость.

Плохая видимость

Стена дождя скрывает от водителя мелкие объекты и важные детали. Причем видимость ухудшается не только для вас, но и для других водителей – то есть и вам самим важно включить спереди и сзади фары или противотуманки. Кроме того, снижайте скорость – до такой, с которой вы сможете затормозить до нуля перед внезапно появившейся опасностью перед вами.

Пешеходы

Они станут угрожать вам еще до начала дождя. Увидев непосредственное приближение непогоды, пешеходы начинают срочно искать защиту – помещений, навесов, деревьев, где можно спрятаться. При этом зациклившись на дожде, люди часто забывают об опасности попасть под машину. В городе, где концентрация людей велика, можно ожидать пешеходов, которые проходят дорогу в неожиданных местах, на участках с ограниченной видимостью.

Ветер

Мощные потоки воздуха сбрасывают с балконов элементы отделки, с домов – крыши, с деревьев – ветки и целые кроны. Во время мощного урагана не стоит парковаться под старыми деревьями и в районах старой застройки, где крыши и балконы имеют детали сомнительной прочности. На открытой местности – при выезде в долину реки из леса, под высокой горой. Ведь сильным порывом ветра машину может переставить в сторону на полполосы. Причем не только малую и легкую модель, но и большую фуру и не только вашу, но и встречную.

Поражение молнией

К счастью, вероятность такого случая не слишком велика. Но опасность есть, в первую очередь – там, где загородные трассы проходят по открытой местности. По возможности опустите антенну, выключите радио и мобильные телефоны.

Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять