Водительское удостоверение национальное и международное: в чем разница

Министерство внутренних дел предоставило разъяснения об отличиях национального водительского удостоверения и международного.

Национальное водительское удостоверение выдается после успешной сдачи экзаменов. Международное — фактически является переводом на несколько языков информации национального водительского удостоверения, выдается дополнительно к нему и отдельно от национального не действует.

Обменивать национальное водительское удостоверение нужно только тем, кто намерен выезжать за границу, и их водительское не соответствует международной конвенции. К примеру, не содержит дату окончания, срока действия.

При этом все образцы украинских водительских удостоверений действительны на территории Украины и менять их не нужно. Но можно по желанию.

Что касается международного водительского удостоверения, то его необходимо получать для выезда в страны, которые являются подписантами Женевской конвенции, в частности, Австралия, Япония, США, Индия. И выдается оно на основании национального, на 3 года (имеет вид бумажной книги). В европейских странах можно пользоваться украинским национальным водительским удостоверением.

Источник auto.24tv.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять