Водителям рассказали про скрытые настройки автомобилей KIA и Hyundai

Обычно автомобили KIA и Hyundai созданы на общих платформах, поэтому имеют достаточно много подобных или даже идентичных систем управления и скрытых настроек.

Как изменить показатели температуры по шкале Фаренгейта в Цельсия для KIA

Зачем это нужно?

В автомобилях Hyundai и KIA с рынка США (а таковых у нас немало) температура «климата» и внешней среды показывается в виде градусов по шкале Фаренгейта. Однако нам понятнее отражение градусов по шкале Цельсия. Современные системы и цифровые экраны позволяют изменить шкалу для большего удобства.

Как переключиться между разными вариантами отображения температуры?

Все зависит от конкретной марки/модели автомобиля, а также определенной версии модели. Есть современные модели Hyundai и KIA (обычно с 2015-2017 года производства и позже), где переключение температуры происходит через меню бортового компьютера – все просто и понятно без подсказок. Однако старшие модели обычно имеют простой бортовой компьютер. В этом случае можно переключиться и через блок управления климат-контролем. Для этого необходимо зажать и удерживать несколько секунд кнопки управления распределением воздуха «подача на туловище/голову» и кнопку «DUAL». В зависимости от марки/модели/версии автомобиля также бывают и другие комбинации. К примеру, «подача на голову/ноги» плюс кнопка переключения рециркуляции воздуха.

Доступ к сервисному меню бортового компьютера KIA

Зачем это нужно?

При помощи дополнительного сервисного меню бортового компьютера можно настроить различные функции автомобиля. Например, автоматическое закрытие дверцы во время движения, память электроустановок сидений, автоматическое 3-разовое мигание указателем поворота, сопровождающая подсветка фар (follow me home), настройка периодичности замены масла, память датчиков давления в колесах и т.д. Точный список доступных функций зависит от конкретного автомобиля (не только марки/модели, а даже определенной версии), однако все настройки все равно будут собраны в этом меню.

Как включить сервисное меню и включить настройки?

При включении зажигания нужно нажать и удерживать кнопку «TRIP» на руле – так открывается меню. Переключение и выбор пунктов меню, а также изменение настроек происходит одним коротким нажатием кнопки TRIP или RESET, которая расположена рядом на руле (в зависимости от конкретной модели автомобиля и выполнения бортового компьютера). Это мелкие функции и настройки, однако обычно такие полезные мелочи влияют на комфорт и могут быть очень полезны в повседневной жизни.

Настройка автоматического включения/выключения кондиционера на примере Hyundai Tucson

Зачем это нужно?

Штатные настройки некоторых автомобилей Hyundai и KIA подразумевают автоматическое включение кондиционера при выборе направления потока воздуха «на стекло» или «на стекло и ноги». В этом есть определенная логика: кондиционер несколько сушит воздух и убирает из него водяной пар. Это позволяет быстро очистить стекло и удалить запотевания, что особенно полезно осенью или весной. Однако иногда (морозной зимой или в сухой, но не жаркий летний день) автоматическое включение кондиционера будет лишним, поэтому водитель может пожелать изменить такие настройки.

Как включить сервисное меню и включить настройки?

Необходимо установить переключатель вентилятора на позицию «0» (ноль), затем запустить двигатель. Затем необходимо выбрать положение «обдува стекла» и позицию «4» и быстро нажать кнопку забора/рециркуляции воздуха пять раз подряд. Так будет деактивирована функция автоматического включения кондиционера. При необходимости функцию можно повторно активировать аналогичным способом.

Источник hotline.finance
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять