Статті

Каждый второй украинец ремонтировал автомобиль во время войны

Эксперты сервиса OLX спросили в украинцев, стали ли они чаще следить за состоянием авто на протяжении последних четырех месяцев войны.

В опросе приняли участие 2 856 респондентов, среди которых почти 64% украинцев пользуются авто ежедневно, а 10% даже приобрели недавно подержанный автомобиль.

Подавляющее большинство респондентов передвигаются на легковом автомобиле (72,5%), причем чаще всего – только в черте города (таких 69,4%). Еще 18,2% используют машину для поездок на длинные дистанции.

У более 51% опрошенных водителей хотя бы раз за время войны ломалось авто. Больше проблем в украинцев было с двигателем или ходовой своей машины — на эти поломки жаловались 27,6% респондентов. Незначительное обновление машин делали 19,3% украинцев. Сюда относятся рихтовка, покраска, замена деталей, сварка и т.д. В то же время только 4,2% ответили, что их авто нуждалось в капитальном ремонте.

Если нужно починить автомобиль, около 40% украинцев обращаются на СТО. Еще около 33% доверят свой автомобиль знакомому мастеру, а 28% опрошенных ремонтируют авто самостоятельно.

Почти половина респондентов производит техобслуживание как в случае поломки, так и для плановой диагностики. Из них 23,6% водителей заявили, что обращаются в автомастерскую только в том случае, если подозревают неисправность, еще 20% посещают СТО для плановой диагностики авто.

Согласно опросу, чаще всего украинцы проводят техобслуживание раз в полгода (38% опрошенных) или раз в год (33%). Однако есть и водители, которые ежемесячно осуществляют диагностику автомобиля – таких 18,5%. Кроме того, среди распространенных ответов — проверка исправности через каждые 10 000 км пробега или перед дальней дорогой.

Recent Posts

Лучшие компактные кроссоверы: названы ТОП-7 моделей для покупки в 2024 году

Современный рынок автомобилей предлагает разнообразные компактные кроссоверы, которые сочетают в себе элементы стиля внедорожника и…

27.04.2024

Механик рассказал, что категорически нельзя мыть в автомобиле

Уход за автомобилем является обязательным элементом его эксплуатации, если вы хотите, чтобы транспортное средство служило…

27.04.2024

Почему машина плохо заводится в дождливую погоду: названы причины

В последние дни в Украине установилась дождливая погода. В этот период автомобилисты могут испытывать трудности…

27.04.2024

Лучшие автомобили с полным приводом: ТОП-10 вседорожных моделей

Выбор правильного автомобиля с полным приводом может быть ключевым решением для тех, кто ищет надежный…

27.04.2024

Водителям рассказали, как сократить расход топлива в автомобиле за считанные минуты

Водителям автомобилей предлагается простой и эффективный способ снизить расход топлива своих автомобилей всего за несколько…

27.04.2024

Ручник на свалку: почему в автомобилях скоро перестанут ставить рычаг стояночного тормоза

В мире автомобилей происходят постоянные изменения, и одним из них становится все более распространенное применение…

27.04.2024