Техосмотр легковых авто в Украине: какие водители обязаны его пройти

В Украине в соответствии с действующим законодательством легковые автомобили не обязаны проходить техническое освидетельствование. В то же время, такая обязанность предусмотрена для перевозчиков грузов или пассажиров, в том числе такси, им грозит наказание за его несвоевременное исполнение.

Если транспортное средство подлежит обязательному техническому контролю, выехать на дорогу оно может только при условии прохождения техосмотра и наличия документа, подтверждающего это.

Принадлежность автомобиля к указанной категории определяется целью его фактического использования для перевозки пассажиров или грузов с целью получения прибыли.

Таким образом, водитель, перевозящий грузы или пассажиров бесплатно, не должен проходить техосмотр.

Согласно ч. 3 ст. 121 КУоАП управление машиной без прохождения обязательного техосмотра влечет наказание в виде штрафа в размере 340 грн.

За то же правонарушение, совершенное повторно в течение года, автомобилист может быть лишен водительских прав на срок от 3-х до 6-ти месяцев или получить админарест на срок от 5 до 10 суток, что предусмотрено ч. 4 ст. 121 КУоАП.

Источник apostrophe.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять