Водителям рассказали, можно ли парковаться на тротуаре

Часто дороги населенного пункта так узки, что не дают возможности даже припарковать авто на краю проезжей части. Свободными остаются только тротуары.

При этом существует общее мнение, что на тротуарах автомобилям парковаться запрещено, поскольку тротуары предназначены исключительно для пешеходов. Однако это не так. Стоянка для определенных типов транспортных средств на тротуарах разрешена, но с соблюдением определенных условий.

Согласно п. 1.10 ПДД тротуар – это элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов, прилегающий к проезжей части или отделенный от нее газоном.

Согласно п.п. “б” п.15.10 ПДД Стоянка запрещается на тротуарах (кроме мест, обозначенных соответствующими дорожными знаками, установленными с табличками).

В то же время согласно 15.6 ПДД разрешается стоянка легковых автомобилей и мотоциклов в местах, обозначенных дорожными знаками 5.38 (Место для стоянки), 5.39 (Зона стоянки), установленными с одной из табличек 7.6.2, 7.6.3, 7.6.5 – только способом, обозначенным на табличке.

Однако, если отсутствуют любые из “разрешающих” знаков, закон также разрешает стоянку на тротуаре, но только для легковых автомобилей и мотоциклов, и при определенных условиях.

А именно, согласно п.п. “в” п.15.10 ПДД стоянка запрещается на тротуарах, за исключением легковых автомобилей и мотоциклов, которые могут быть поставлены на краю тротуаров, где для движения пешеходов остается не менее 2 м.

Таким образом, правила позволяют парковаться легковым автомобилям и мотоциклам на тротуарах при отсутствии специальных “разрешающих” знаков.

Однако главными условиями для такой парковки является парковка на краю тротуара и запас 2 метра для свободного движения пешеходов.

Нарушение правил стоянки предполагает 340 грн. штрафа (ч.1 ст.122 КУоАП). Если автомобиль припаркован так, что создает препятствия движению пешеходов, то штраф составляет 680 грн (ч.3 ст.122 КУоАП).

Источник auto.24tv.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять