Водителям рассказали, какой штраф грозит за перевозку ребенка на переднем сиденье автомобиля

В Украине право допустить ребенка на переднее место остается за родителями или водителем и регулируется законом. В случае нарушения установленных правил водитель несет ответственность.

Согласно Закону №2402-III ребенок – это лицо младше 18 лет (совершеннолетие). При наступлении 18 лет человек становится совершеннолетним и не считается ребенком.

Согласно п.п. 21.11.б ПДД запрещается перевозить в легковом автомобиле детей, рост которых менее 145 см, без использования детских удерживающих систем (автокресла, бустеры), позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности.

При этом согласно п.п. 21.13 ПДД детские удерживающие системы не разрешается устанавливать в местах для сидения первого ряда.

Исключения согласно п.п. 21.13 ПДД есть только для детей младше трех лет. Их можно перевозить на месте для сидения первого ряда. Но с условием установки удерживающей системы против направления движения и при отключении передней подушки безопасности этого места (при ее наличии).

Итак, критерием для допуска ребенка в возрасте более 3-х лет ехать пассажиром на переднем сиденье автомобиля является его рост.

Относительно права ехать на сиденье первого ряда правила разделяют детей на три отдельные категории:

– Дети ростом более 145 см – могут ехать на переднем сиденье без детской удерживающей системы. При достижении такого роста автокресло уже не нужно.

– Дети ростом до 145 см от 3-х лет – имеют право ехать только на сиденьях второго или третьего ряда (при наличии) и исключительно в детской удерживающей системе. Таким детям запрещено находиться на сидении первого ряда при движении даже при наличии удерживающей системы.

– Дети до 3-х лет, независимо от роста – могут находиться во время движения авто на переднем месте в специальном автокресле, установленном против движения. Дополнительным условием есть отключение передней подушки безопасности.

Ответственность за нарушение этих правил несет водитель. В первый раз штраф составляет 510 грн. При повторном нарушении за год штраф составляет 850 грн.

Источник auto.24tv.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять