Статті

Водителям рассказали, как не заболеть от кондиционера в машине

Летом от кондиционера легко заболеть простудой, провоцирующей резкий перепад температур между уличной жарой и прохладой в салоне машины. Гайморит, бронхит, отит – не стоит рассказывать, как неприятны эти болезни. Кроме того, в течение целого года есть риск получить от машины другие заболевания дыхательных путей – например, известная как “кондиционерная болезнь” легионеллез, особая форма пневмонии.

Конечно, эти страхи ожидают вас, если в вашей системе климата живут грибки, бактерии и микробы. Они появляются прежде всего на испарителе – теплообменнике кондиционера, расположенном в торпедо. Во время работы он делается мокрым, и на эту влагу оседает пыль, мелкие листья, пух и семена растений. В этом уютном “компрессе” охотно поселяются бесполезные для человека микроорганизмы, сообщают в Авто24.

Чтобы таких поселений в машине не было, кондиционер следует периодически очищать, а также правильно выключать. За минуту-две до остановки на парковку нужно выключить кондиционер, но оставить работающим вентилятор, гонящий воздух в салон. Теплообменник просушится потоком воздуха и в нем не будут умножаться плесень и микробы.

Какую температуру выставлять

Врачи говорят, что для человека летом вреден резкий перепад температуры более 5 – 7 градусов. Зная это, следует держать в салоне микроклимат на такую ​​же величину более прохладным. Да, если на дворе +35 градусов, то значит, в машине должно быть +28 + 30 градусов, которые как будто тоже не слишком комфортны. Но для начала и такая прохлада будет достаточно, а через 5 – 10 минут после посадки пассажиров температуру можно будет еще плавно снизить.

Куда направлять поток воздуха

Больше всего водитель чувствует холод из кондиционера, когда холодные потоки дуют ему в лицо и грудь. Но такое распределение воздуха как раз и чревато болезнями. Поэтому лучше направить холодный поток от кондиционера вверх от себя, в крайнем случае дополнительно – на ноги.

Как бороться с запахами

Тяжелая вонь или просто болотный запах в салоне – это внешнее проявление наличия вредных микроорганизмов на испарителе и в каналах климатической установки. Для очищения служат специальные устройства (есть на некоторых СТО), которые насыщают всю систему испарениями дезинфекционного препарата. В некоторых случаях может помочь любительское средство в виде аэрозольного баллончика с длинной трубкой-распылителем, которая входит в воздухопроводы через дефлекторы на торпедо. Именно через эту трубку подается специальное чистящее средство.

Recent Posts

Стоит ли покупать автомобиль с пневмоподвеской: плюсы и минусы

Пневмоподвеска - это технология, которая привлекает внимание автолюбителей своим обещанием улучшить комфорт и управляемость автомобиля.…

28.04.2024

Какие трехрядные кроссоверы и внедорожники расходуют меньше топлива: ТОП-12 моделей

В трехрядных внедорожниках простора хватает как для пассажиров, так и для груза, но не все…

28.04.2024

10 невероятных фактов, которые стоит знать про Alfa Romeo

Когда речь заходит об итальянских автопроизводителях, следует понимать, что Alfa Romeo - это не просто…

28.04.2024

Самые дешевые быстрые автомобили в 2024 году: ТОП-10 моделей

Если вам важна скорость, но бюджет ограничен, не отчаивайтесь. На автомобильном рынке есть несколько вариантов,…

28.04.2024

Влетите в копеечку: механик указал водителям на малоизвестную ошибку с колесами

Многие водители даже не задумываются о важности использования в процессе эксплуатации автомобиля правильных колес. Существует…

28.04.2024

В Украине водитель 25 лет ездил с фальшивыми правами: погорел на своей дерзости

В Кривом Роге обнаружили водителя, который 25 лет ездил с фальшивым водительским удостоверением. Обнаружить подделку…

28.04.2024