Статті

Как изменился спрос на автомобили в Украине во время войны

В Украине до начала полномасштабного вторжения, с 1 января по 24 февраля 2022 года, украинцы искали автомобили с пробегом около 1,8 млн раз. Больше отзывов на объявления получали продавцы из пяти областей: Киевской, Днепропетровской, Одесской, Львовской и Запорожской.

В марте многие украинцы выехали из восточных областей и столицы на запад страны или за границу. И спрос на автомобили сместился: пятое место среди регионов заняла Ивано-Франковская область, куда мигрировали как временно перемещенные лица, так и сами бизнесы.

Начиная с апреля, украинцы получили возможность ввозить автомобили без уплаты таможенных платежей, однако география спроса на них не изменилась. В то же время, собственным транспортом по всей Украине за три месяца стали интересоваться 2,3 млн раз, то есть спрос существенно упал.

На протяжении действия “нулевого растаможивания” в регионах с наибольшим спросом чаще других типов кузова выставляли на продажу седаны. В апреле-июне таких объявлений было много в Киевской и Днепропетровской областях. Интересно, что по сравнению с мирным периодом, предложение седанов увеличилось на 81,5% в Ивано-Франковской и Львовской областях. В этих регионах вдвое больше стали предлагать хэтчбеки, универсалы и внедорожники.

Что касается самых популярных марок в этих областях, то по аналитике OLX Авто, на Днепропетровщине наиболее активно предлагали Daewoo (2 575 объявлений), фаворитом продаж среди одесситов стала Toyota (1 887 объявлений), а вот Volkswagen был лидером по количеству предложений сразу в трех областях – Киевской (5 875 объявлений), Львовской (4 837 объявлений) и Ивано-Франковской (2 414 объявлений).

В то же время, много предложений в регионе не всегда означает, что и цены будут наиболее доступными. Например, лидер рынка Daewoo Lanos в 2007 году дешево предлагали на Львовщине или Одеской области. Среди трех областей, где продавали многие Volkswagen Passat 2012 года, в Ивано-Франковской области цена была доступнее. Toyota Camry 2008 года с пробегом тоже была дешевле на Западе Украины.

По типу горючего подержанное авто на бензине чаще предлагали в Киевской области (25,8 тыс. объявлений). Больше дизельных авто можно было найти на Львовщине (13 тыс. объявлений). В этих же областях было достаточно электрокаров (1,5 тыс. объявлений). А вот предложений о продаже гибридов по сравнению с другими регионами было много в Одесской области (620 объявлений).

Интересно, что по сравнению с периодом до вторжения только в этих областях рынок пополнился электрокарами на 89% и гибридами на 62%.

Recent Posts

Лучшие компактные кроссоверы: названы ТОП-7 моделей для покупки в 2024 году

Современный рынок автомобилей предлагает разнообразные компактные кроссоверы, которые сочетают в себе элементы стиля внедорожника и…

27.04.2024

Механик рассказал, что категорически нельзя мыть в автомобиле

Уход за автомобилем является обязательным элементом его эксплуатации, если вы хотите, чтобы транспортное средство служило…

27.04.2024

Почему машина плохо заводится в дождливую погоду: названы причины

В последние дни в Украине установилась дождливая погода. В этот период автомобилисты могут испытывать трудности…

27.04.2024

Лучшие автомобили с полным приводом: ТОП-10 вседорожных моделей

Выбор правильного автомобиля с полным приводом может быть ключевым решением для тех, кто ищет надежный…

27.04.2024

Водителям рассказали, как сократить расход топлива в автомобиле за считанные минуты

Водителям автомобилей предлагается простой и эффективный способ снизить расход топлива своих автомобилей всего за несколько…

27.04.2024

Ручник на свалку: почему в автомобилях скоро перестанут ставить рычаг стояночного тормоза

В мире автомобилей происходят постоянные изменения, и одним из них становится все более распространенное применение…

27.04.2024