Украинцы покупали только “свежие” автомобили, но они закончились: что дальше?

Эксперты Института исследований авторынка изучили динамику импорта и продаж подержанных авто и определили, что больше всего влияло на рынок в первой половине 2022 года.

Продажи подержанных авто снизились, но не на много

Всего за первые 6 месяцев 2022 украинцы приобрели 564,1 тысячи подержанных авто. Это на 10,7% меньше, чем за аналогичный период прошлого 2021 года и на 21,8% больше, чем за этот же отрезок времени 2020-го.

Внутренние перепродажи при этом составили 50,6% от общего количества сделок (285,5 тыс. шт.), а импорт авто с пробегом – 49,4% (278,6 тыс. шт). Для сравнения, в 2021 году с января по июнь привезли из-за границы 204,6 тысячи подержанных легковушек, что составило 32,4% от общего количества продаж.

Такой показатель ввоза авто с пробегом оказался рекордным в истории украинского авторынка сразу в двух аспектах:

• Количественный. Больше подержанных легковушек за аналогичный период не привозили в Украину с 1997 года.

• Процентный. Впервые доля импорта подержанных легковых автомобилей из-за рубежа достигла половины от общего количества продаж на вторичном рынке.

Активность на рынке сохранилась благодаря “нулевому” растаможиванию

В первые два месяца 2022 года на вторичном рынке ситуация была стабильной. С началом полномасштабной войны активность на рынке снизилась, сервисные центры временно прекратили работу. Регистрационные операции были возобновлены только с середины марта.

Началом роста или, вернее, восстановления украинского авторынка стала середина апреля, когда заработало «нулевое» растаможивание. При этом вместе с ввозом б/у авто росли также внутренние перепродажи: украинцы продавали как недавно ввезенные авто, так и имеющиеся у них машины, на замену которым «пригоняли» другие из-за границы.

Однако добиться хороших количественных показателей удалось благодаря импорту авто с пробегом, ведь на рынке произошел заметный спад внутренних перепродаж. Так, импорт подержанных авто с января по июнь 2022 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 36,2%, внутренние перепродажи — упали на 33,1%.

Чего ждать в будущем?

В первом полугодии 2022 года на украинский авторынок больше всего повлияли пять факторов:

– начало полномасштабной войны;

– временное прекращение работы морских портов;

– введение «нулевого» растаможивания;

– отмена «нулевого» растаможивания;

– изменение курса валют.

То, что даже в таких сложных условиях украинцы покупают автомобили в таком количестве, свидетельствует о большой потребности в мобильности и дефиците транспортных средств в стране.

Однако отмена «нулевой» растаможки привела к сокращению ввоза подержанных авто из-за границы в десять раз, что в дальнейшем повлечет уменьшение активности на рынке в целом.

Импортировать подержанные автомобили из-за границы по действующим ставкам таможенных платежей и актуальной стоимости основных иностранных валют экономически невыгодно. Все это может привести к негативным процессам на авторынке: старение автопарка и подорожание наиболее популярных категорий транспортных средств.

Источник auto.24tv.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять